Из–за Дмитрия Медведева россияне стали ходить больными на работу

Автор фото: Итар-Тасс

Изменения в оплате по больничным листам заставили россиян ходить на работу, несмотря на грипп и ОРВИ. Причина этого — законодательные меры президента России.

Изменения в законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", внесенные минувшей зимой, гонят многих россиян на работу, несмотря на болезни и здравый смысл.
"Вступивший в силу порядок выплат по больничным листам вынудил 29% имеющих работу россиян отказаться от оформления больничных листов и ходить на работу больными, чтобы не потерять в оплате труда", — сообщают во вторник исследователи портала Superjob, по итогам опроса среди 3 тыс. жителей страны.
Пособие по временной нетрудоспособности в 2011 году выплачивается при страховом стаже до 5 лет в размере 60% от среднего заработка. От 5 до 8 лет — 80%; свыше 8 лет — 100%. При этом больничный рассчитывают исходя из среднего заработка за 2 года, а не за год, как раньше. Таким образом, те, кто в течение последних 2 лет зарабатывали меньше или меняли работу, несут потери или вынуждены отказаться от больничного.
Среди участников опроса Superjob, которым болеть дома теперь "не по карману", больше женщин (33% против 26% мужчин). Чаще переносить болезнь на ногах приходилось сотрудникам до 24 лет, не имеющим двухлетнего стажа (32%). Респондентов, для которых хорошее самочувствие дороже денег, заметно меньше (13%), при этом их количество стабильно во всех группах опрошенных. По словам 40% участников опроса, выбирать им просто не приходится. В то же время новый порядок расчета выплат по больничным возмутил и тех, кого болезни обошли стороной. "Данный закон принят с целью сохранения бюджетных средств и средств работодателя, права работников при этом не учитывались", — считают участники опроса Superjob.
Повышение пенсионного возраста, о котором много говорит вице–премьер Алексей Кудрин, переаттестация сотрудников госпредприятий и тому подобные меры предпринимают власти и президент России Дмитрий Медведев на фоне трудностей в экономике, которая не может быть инновационной и не рассчитывает на стабильный успех в качестве сырьевой.
"Российская экономика в ближайшие годы останется сырьевой. Секторы, в которые приходят сейчас деньги, — сырьевые", — отмечает главный аналитик инвестиционной компании "Грандис Капитал" Денис Барабанов. По мнению эксперта, ситуация не изменится. При этом, лишившись доходов от продажи нефти и газа, Россия будет, как это уже было, расходовать резервы. В свою очередь серьезно сэкономить на пенсиях и больничных удастся едва ли. "Это скорее мера для стимулирования работы", — говорит эксперт.