Фанаты "Зенита" снова продают "ненавистного" Быстрова

Автор фото: Trend

Фанаты вновь не могут простить полузащитника "Зенита" Владимира Быстрова. 24 февраля футболист не играл против "Янг Бойз" (3:1) на "Петровском" из-за дисквалификации, однако "на орехи" вновь досталось ему. На рекламном щите "Зенита" неизвестные краской опять разрисовали фигуру 27-летнего игрока, предложив продать его.

У фанатов "Зенита" и "Спартака" особо "теплые" отношения. Зенитовские фанаты на ножах с красно–белыми, также непростые отношения с фанатами столичного ЦСКА, "Динамо". Это уже традиция. И, когда один игрок переходит из "Зенита" в стан злейшего врага, об этом футболисту напомнят ни один раз, пишет Neva24.
А Быстров умудрился еще и вернуться обратно в команду, при этом натворив столько дел в "Спартаке", что фанаты ему этого не простили. Прежде всего, уходил из "Зенита" футболист со скандалом, не найдя взаимопонимания с тогдашним тренером команды чехом Властимилом Петржелой. Такое ощущение, что молодой футболист сжигал мосты, наговорив столько, что болельщикам "Зенита" стало тошно.
Футболисту хотелось играть в Лиге чемпионов, где тогда выступал "Спартак". Кроме того, он с детства, оказывается, болел за красно–белых. "Я родом из города Луги Ленинградской области. Но и я, и все мои друзья болели за "Спартак", — заявил игрок на прощание.
В итоге Быстров четырежды завоевывал серебряные медали чемпионата России (2005, 2006, 2007, 2009) и сыграл в Лиге чемпионов, правда, без особого успеха. Против "Зенита" футболист играл очень хорошо. В первом же матче против родной команды Быстров заработал пенальти — "Спартак" сравнял счет 1:1.
Запомнились фанатам и поцелуй эмблемы "Спартака" на "Петровском", и нелицеприятные высказывания в прессе (футболист был обижен на Петржелу). В 2006 году в "Лужниках" Быстров забил "Зениту" на 92–й минуте встречи — "Спартак" победил в дерби двух столиц 1:0.
Когда успехи "Зенита" стали расти как на дрожжах (золотые медали первенства, Кубок и Суперкубок УЕФА), игроку захотелось обратно в Петербург. Провинциальному футболисту в столице некуда было деться от тоски по родной команде (Быстров — воспитанник знаменитой питерской "Смены") и родному городу (здесь Быстров нашел свою жену). Сообщалось, что инициатором перехода в "Зенит" был сам Быстров. К тому же клуб предложил неплохую зарплату и перспективы выступления в Лиге чемпионов.
Вернувшись на берега Невы в августе 2009 года за 9 млн евро, Быстров стал чемпионом России и обладателем Кубка в 2010 году. Сообщалось, что зарплата футболиста будет соизмерима с зарплатами других игроков "Зенита" его амплуа. По имеющейся информации, полузащитник ежегодно получает 1,8 млн евро. Контракт был подписан сроком на 5 лет. Руководство "Зенита" признало ошибкой продажу Быстрова в 2005 году принципиальному сопернику (стороны тогда сошлись на 4 млн евро).
Фанаты отреагировали на покупку нового старого игрока скандированием "Быстров — свинья!" (на фанатском сленге "свиньями" называют спартаковцев) и десятком баннеров, наиболее цензурные из которых: "Здесь не свинарник", "Свиньям здесь не место", "Вернуть Быстрова — плюнуть в душу". Со стилизованным знаком "евро" был выписан плакат: "Вова € подавись!" И это не говоря уже о баннере, на котором Быстрова посылали по известному на Руси адресу. Так продолжалось полтора года.
Фанатам не откажешь в остроумии. Сообщалось также, что "Быстров for sale" и указывался телефон офиса "Зенита" на Галерной улице — 315–62–02… Более того, чуть не дошло до рукоприкладства на Московском вокзале, куда прибыл Быстров в составе сборной России. По сути, выкриками против Быстрова было сорвано награждение команды в Мариинском театре.
Быстров ответил на это игрой: в 25 матчах "золотого" сезона забил шесть голов и отдал восемь голевых передач. Это третий результат в команде после Мигеля Данни (10+6) и Александра Кержакова (13+3), который, к слову, вернулся в "Зенит" транзитом через московское "Динамо".
Примирение произошло в прошлом сезоне. В мае страсти поутихли после встречи зенитовских лидеров фан–объединений с Владимиром Быстровым, который принес свои извинения. Казалось, что стороны пришли к осознанию того, что продолжать травлю не стоит. Однако ненависть за "прошлые грехи" осталась. Видимо, подлила масла в огонь очередная выходка футболиста в феврале 2011 года: Быстрова удалили из–за несдержанности в первом матче с "Янг Бойз". Команда играла весь второй тайм вдесятером и в итоге проиграла 1:2. Лишь спасение на "Петровском" (3:1) позволило "Зениту" выйти в 1/8 финала Лиги Европы.