После статьи на dp.ru НИИ детских инфекций отменил заказ на внедорожник с кожаным салоном

После статьи на dp.ru и гневных комментариев читателей петербургский НИИ детских инфекций отменил заказ на внедорожник с кожаным салоном, который по требованиям был похож на Toyota Land Cruiser Prado.

ФГУ "Научно-исследовательский институт детских инфекций Федерального медико-биологического агентства", расположенное на улице Профессора Попова, 9, отменило закупку автомобиля стоимостью 2,9 млн рублей. Информация об этом появилась на сайте госзаказа.
Институт собирался купить автомобиль, технические характеристики которого соответствуют машине Toyota Land Cruiser Prado. Среди требований к автомобилю было указано, в частности следующее: кожаная обивка сидений и дверей, отделка салона и рулевого колеса вставками "под дерево", "интеллектуальная система доступа в автомобиль и запуск двигателя нажатием кнопки Smart Entry & Push Start, цветной многофункциональный дисплей EMV с сенсорным дисплеем, коммуникационная система Bluetooth с голосовым управлением, USB / AUX разъем, CD ченджер, премиум аудиосистема JBL® или эквивалент с 14 динамиками, радиоприемником, CD/MP3/WMA/DVD, навигационная система на русском языке с возможностью распознавания команд на русском языке, жесткий диск, четыре камеры обзора по периметру автомобиля.
В институте dp.ru сообщили, что машина покупается на средства, заработанные самим институтом, а в ответ на вопрос о целях закупки, предложили направить официальный запрос. Вскоре после этого заказ был отменен.
Это не единственное совпадение, которое случилось в четверг. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заявила о новой инициативе по борьбе со злоупотреблениями в госзаказе.
Она заключается в том, что "правительству РФ ежегодно, не позднее 1 октября необходимо принимать решение об установлении на следующий год предельных нормативов для определения товаров, закупаемых заказчиков (например, невозможность закупки автомобилей Lexus, Infinity и тому подобных)". Об этом говорится в материалах ведомства.
"Перечень обсуждаем, обсуждаем и журналистами, - пояснил глава ФАС Игорь Артемьев. - Если речь идет о каком-то точном приборе, то чиновник должен иметь самый высококлассный и точный прибор для определения чего-либо, или электронную программу бюджетного планирования, самую лучшую, здесь ограничивать не нужно. Но очевидно, автомобили, мебель, различного рода интерьеры, то, что заставит наших налогоплательщиков признать, что власть может быть скромной. Это должно быть функционально, но без излишеств".
Будут ли входить в этот перечень дорогие внедорожники Toyota, Игорь Артемьев не уточнил.