В Петербурге продадут здание обанкротившейся корпорации "Строймонтаж"

Автор фото: "ДП"
Артур Кириленко

В Петербурге с открытых торгов продадут здание, принадлежащее обанкротившейся корпорации "Строймонтаж". Основатель и главный акционер "Строймонтажа" Артур Кириленко уже полгода как объявлен в федеральный розыск.

На торги в середине марта выставят здание площадью 12 тыс. м2 по адресу: Малый проспект Петроградской стороны, 79-81-83, лит. А. Оно продается единым лотом с участком площадью 0,39 га под ним. Стартовая цена актива - 360 млн рублей.
Это аварийное здание в 2006 году у дочерней структуры РАО "ЕЭС России" приобрела строительная корпорация "Строймонтаж". Дом нуждается в ремонте, сейчас он используется как бизнес-центр. После реконструкции возможно перепрофилирование объекта под жилье с увеличением полезной площади на 2,3 тыс. кв.м.
Сразу после покупки был разработан проект демонтажа дома и строительства на его месте элитного жилого комплекса стоимостью $100 млн. В 2008 году в проект вошел банк "Санкт-Петербург", предоставив девелоперу кредит в объеме 895 млн рублей под 11% годовых на 3 года. Причем в том же году был перечислен первый транш - 535 млн рублей.
Проект планировали завершить в 2010 году, но из-за кризиса у девелопера возникли сложности, которые закончились ликвидацией компании в 2009 году.
Имя нынешнего собственника здания на Петроградке не раскрывается. Пресс-служба банка "Санкт-Петербург" заявила, что данного актива на балансе кредитной организации нет и банк не имеет отношения к компании, выставившей его на аукцион.
Эксперты компании ASTERA говорят, что стартовая цена адекватна, но может вырасти в ходе торгов на 25-30%. "На месте объекта возможно построить жилой дом площадью около 15 тыс. м2, классом не ниже бизнес. Также возможно возведение бизнес-центра класса В+ или А. Офисный комплекс окупится за 10-15 лет, жилой дом - за 2-3 года", - считает ведущий аналитик компании Setl City Владимир Копылов. По мнению аналитиков из NAI Becar, если новый собственник решится на реконструкцию, ему придется вложить примерно $1,5-2 тыс. за 1 кв.м.
Это не первый актив из наследия "Строймонтажа", который оказывается на торгах. В конце прошлого года РАД продал на торгах участок площадью 1,2 га неподалеку от планировавшего места строительства "Охта Центра" (на Республиканской ул., 22). Покупателем выступила неизвестная компания "Волга", получившая лот по стартовой цене 260 млн рублей. Самый крупный актив "Строймонтажа" - участок на наб. Робеспьера, 32, - попадет на торги 22 марта.
Справка: долги корпорации "Строймонтаж" на момент ликвидации в 2009 году, по разным оценкам, составляли от 2,3 млрд до 3,5 млрд рублей. В июле 2010 года основатель и главный акционер "Строймонтажа" Артур Кириленко объявлен в федеральный розыск.