Петербург стало плохо видно из Москвы

Автор фото: Итар-Тасс

Коммуникационные рейтинги регионов за 2010 год агентства "Смыслография" говорят о том, что Петербург по-прежнему культурная столица, но с инновациями упорно не ассоциируется.

Аналитическое агентство "Смыслография", входящее в коммуникационную группу АГТ, подготовило коммуникационные рейтинги регионов за 2010 год. Как поясняют аналитики агентства, рейтинги основаны на анализе федеральных СМИ и оценивают медийную репутацию регионов в федеральном центре в контексте той или иной проблематики.
Всего рейтингов пять - они посвящены освещению спортивных, культурных, модернизационных событий в регионах, а также вопросов безопасности, и отдельный рейтинг ранжирует губернаторов по их влиянию на освещение ситуации. В отличие от обычного рейтинга упоминаемости, ранжирующего губернаторов по известности, этот позволяет судить о том, в какой мере повестка того или иного региона на федеральном уровне "нуждается" в губернаторах, а в какой мере формируется независимо от них, поясняют авторы исследования.
Петербург (то есть его губернатор Валентина Матвиенко) оказался на 62-м месте в этом списке. Что говорит о степени участия Матвиенко в освещении жизни северной столицы в федеральных СМИ. На первых местах - руководители северокавказских республик и Калмыкии. Практически все новости из этих регионов так или иначе связаны с их главами.
Из Петербурга почти не доносятся до Москвы сведения о программах модернизации, развитии инфраструктуры, деятельности по поддержке малого бизнеса и привлечению инвестиций, а также инновационных проектах. В рейтинге "Модернизационная повестка" город находится на 56-м месте, уступая почти все соседям по Северо-западному федеральному округу, включая Ленинградскую области (43-е место). На последнем месте предсказуемо Чечня, а на первом - Томская область, известная научными центрами. На место в рейтинге влияют информационные всплески, например, Липецкая область высоко поднялась благодаря выездному совещанию Дмитрия Медведева по вопросу ОЭЗ. Однако куда более многочисленные визиты в родной город Медведева и Владимира Путина на модернизационный имидж Петербург не повлияли.
Власти Петербурга могут утешиться тем, что город не связан в СМИ с высоким уровнем криминогенной обстановки, терроризмом и различными катаклизмами, находясь в головной части рейтинга безопасности. Здесь худшие показатели, естественно, у Северного Кавказа и регионов, пострадавших от летних пожаров. Город на Неве также занял третье место в "культурном" рейтинге, уступив Псковской области, отмечавшей в 2010 году 500-летие вхождения в Московское государство и Карелии с 90-летним юбилеем республики. Сообщения оттуда, очевидно, затмили на время петербургские фестивали и выставки. Наконец, что касается спорта, то здесь Петербург на вполне достойном 17-м месте, если учитывать, что ни Олимпиады, ни Универсиады в регионе не было и не предвидится.