Fiat в ближайшие три года может объединиться с Chrysler

Автор фото: ДП

Концерн Fiat рассматривает возможность полной интеграции с Chrysler в течение ближайших трех лет и переноса своей штаб-квартиры в Северную Америку. Об этом, как сообщает Autocar, на промышленном саммите в США заявил руководитель Fiat и исполнительный директор Chrysler Серджио Маркионне.

"Мы думаем о том, чтобы в течение 2-3 лет стать одной организацией. И она может быть расположена в США. Мы рассматриваем любые альтернативные варианты и сценарии. Сначала мы должны объединить Fiat и Chrysler операционно, а затем думать о том, как построить руководство", - заявил Маркионне.
Заявление Серджио Маркионне вызвало недовольство итальянских властей, которые заявили о необходимости встретиться с главой Fiat, чтобы обсудить перспективы интеграции двух компаний.
Министр промышленности Италии Паоло Романи сообщил, что "Fiat должен остаться итальянским, а его штаб-квартира должна по-прежнему находиться в Турине".
В настоящее время Fiat владеет 25% группы Chrysler. Доля итальянского концерна увеличилась на 5% после того, как власти США разрешили строительство завода по производству двигателей на территории страны.
В будущем Fiat планирует получить контрольный пакет Chrysler. Причем сделать это планируется до того, как Chrysler выйдет на рынок через первичное размещение акций, что позволит Fiat сэкономить от 1 до 2,7 млрд долларов.