Президент поручил полицейским защитить россиян от террористов

Автор фото: Итар-Тасс

Президент Дмитрий Медведев еще раз раскритиковал работу милиции по обеспечению массовой безопасности и выразил надежду на то, что в качестве полиции правоохранительные органы будут справляться с этим лучше. Закон "О полиции" он уже подписал. Глава государства поручил новоявленным полицейским бороться с коррупцией, пресекая практику поборов с граждан и противодействовать экстремизму. Правозащитники полагают, что поручения приведут лишь к росту поборов и дальнейшему росту напряженности.

Российские власти продолжают демонстрировать озабоченность вопросами безопасности граждан после теракта в аэропорту "Домодедово". Президент Дмитрий Медведев на совещании, посвященном организации работы МВД, заявил, что закон "О полиции", который он уже подписал и который вступает в силу 1 марта, должен усилить работу правоохранителей.
Сейчас, говорит президент, "вопросы обеспечения безопасности людей на целом ряде объектов решаются непрофессионально и абсолютно неприемлемо". Новый закон, как он заявил, "значительно расширяет полномочия полицейских структур по обеспечению безопасности в местах массового пребывания граждан, по проведению экспертизы состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов инфраструктуры", и этими полномочиями органы полиции должны пользоваться "максимально эффективно".
Главным образом, в Кремле, очевидно, вызывает беспокойство возможность новых терактов во время особо значимых для власти и общества событий, в первую очередь, надвигающихся президентских и думских выборов, а в дальнейшей перспективе - саммита АТЭС, Олимпиады в Сочи и чемпионата мира по футболу. "Нельзя давать экстремистам ни малейшего шанса дестабилизировать обстановку в стране, особенно в период общественно значимых мероприятий", - заявил глава государства.
Он попытался развенчать опасения демократической оппозиции и правозащитников по поводу репрессивного характера закона "О полиции". Дмитрий Медведев считает, что это "фантомные страхи", с которыми нужно бороться разъяснениями в СМИ и интернете. Он сказал, что полицейским, защищая людей от терактов, нужно и не допускать разжигания межнациональной и религиозной розни, и прекратить практику злоупотребления полномочиями, то есть поборов с прохожих (в основном это, как известно, как раз мигранты).
Две недели назад Медведев говорил о том, что нужно уделять особое внимание развитие именно русской культуры в России, так как именно русский язык является государственным, а РПЦ - основной церковью в стране. Правозащитники считают, что президент сам себе противоречит. Секретарь Правозащитного совета Петербурга Наталия Евдокимова не верит в то, что государство сможет бороться с терроризмом, не задевая национального вопроса: "Наше государство - вряд ли сможет, оно шарахается из стороны в сторону, - говорит она. - Мы то возмущаемся "фашиствующими молодчиками", то говорим о "понаехавших". И то, и другое - крайности, которые ведут только к разжиганию розни и новым терактам. Национальной политики в стране как не было, так и нет".
Беспокойство властей подтверждают слова Медведева о том, что нужно подумать об ужесточении ответственности за нарушение правил регистрации для мигрантов. Еще летом Медведев призывал максимально упростить их, а теперь предлагает усилить административные меры. Ранее, после инцидента с убийством в Москве спартаковского болельщика Егора Свиридова премьер-министр Владимир Путин заговорил о необходимости контроля за приезжими. Эта точка зрения после теракта в "Домодедово", похоже, окончательно возобладала.
Евдокимова прогнозирует, что усиление антитеррористических мер выльется, вопреки указаниям президента, как раз в рост поборов: "Любое ужесточение у нас приводит к тому, что меры безопасности не усиляются, а поборы растут. Ведь у нас легко откупиться от любой претензии представителей властей", - констатирует она.
Рабочая группа правозащитных организаций по реформе МВД (в нее входят 14 организаций во главе с представительством Amnesty International в России) также заявила, что закон не отвечает заявленным целям. "В компетенции полиции остались ... избыточно-силовые виды деятельности, которые в нашей стране на практике приводят к росту коррупции и отвлекают полицию от решения ее основных задач - создания безопасной социальной среды, профилактики правонарушений, противодействия преступности", - говорится в заявлении группы.
Госдума тем временем собирается спросить у силовиков о безопасности более подробно. Во вторник, 8 февраля, к депутатам придут 8 руководителей ведомств, включая главу ФСБ Александра Бортникова, генпрокурора Юрия Чайку и министра внутренних дел Рашида Нургалиева. "Правительственный час" будет закрытым для прессы - чтобы "досконально разобраться в ситуации", пояснил спикер Думы Борис Грызлов.