ЛСР идет на шопинг

Группа ЛСР планирует вложить $300 млн в развитие, в том числе в покупку заводов стройматериалов. Об этом сообщил председатель совета директоров ЛСР Игорь Левит.

Сами активы для поглощения он пока не назвал, но «ДП» известно, что это предприятия в Ленобласти, Петербурге, Екатеринбурге и Москве. Также деньги пойдут на пополнение земельного банка ЛСР.
Смена состава
Возможные сделки на рынке железобетонных материалов уже привлекли внимание специалистов. По данным «ДП», речь может идти о приобретении группой ЛСР ОАО «Обуховский завод строительных материалов и конструкций» (Обуховский СМиК), которое является конкурентом «Баррикады» и «Объединение 45», входящих в состав ЛСР. Информация о смене собственников СМиК появилась минувшим летом. До тех пор основным пакетом завода владели руководители предприятия. Согласно данным СМиК от 31 декабря 2010 года, теперь 85% акций предприятия владеет офшорная компания Hadenam Services Limited, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. На заводе поменялась команда управленцев. Генеральным директором стал Андрей Аношко, который до этого работал на «Баррикаде» в команде Андрея Ведерникова -- руководителя направления бетона и железобетона ЛСР.
Цена подросла
Андрей Аношко и Андрей Ведерников отказались комментировать сделку. Но участники рынка сообщили, что заводом активно интересовались представители ЛСР. В пресс-службе группы также отказались от комментариев, но согласились, что СМиК интересен ЛСР. По мнению экспертов рынка, цена актива на момент покупки офшором составляла около 400 млн рублей, а сейчас, с учетом наведенного порядка, -- до 600 млн рублей. Обуховский СМиК выпускает 43 тыс. м3 товарного бетона и 30 тыс. м3 железобетона в год. «Сегодня выручка СМиК должна быть около 400 млн рублей в год. Отбить инвестиции можно лет за пять-шесть», -- говорит коммерческий директор компании «Цемсис» Вячеслав Засухин. Крупнейшие на этом рынке предприятия, оставшиеся независимыми, -- «СиБ-Центр», ЖБИ-1, «Т-Бетон», ДСК-5 и др.