В Петербурге пройдут сразу два марша протеста подряд

Автор фото: dp.ru

В Петербурге намечается сразу два марша протеста подряд: "Другая Россия" впервые с 2008 года устраивает новый "Марш несогласных", а через 3 дня марш проводит "Яблоко". Одновременно Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела против активистов "Другой России".

Следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу предъявило обвинения в экстремизме 10 членам официально запрещенной НБП. Лидерам, Андрею Дмитриеву и Андрею Песоцкому, инкриминируется "организация деятельности экстремистской организации" (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ), остальным — участие (ч. 2 той же статьи).
"Другая Россия" выпустила официальный ответ на сообщение СКП, где оппозиционеры заявили, что "не намерены отказываться от борьбы, несмотря на репрессии". "Уголовное дело против членов "Другой России" в Петербурге — политическое, — говорится в заявлении. — Смольный пытается задавить оппозиционный протест в городе, прекратить в первую очередь успешные акции "Стратегии–31", в которых активисты "Другой России" принимают самое активное участие". Напомним, после запрета активисты НБП стали действовать в рамках коалиции "Другая Россия".
По данным уголовного дела, активисты участвовали в собраниях на съемной квартире и делали взносы. Эти факты и предъявляются, рассказал Дмитриев. По его словам, кроме одного допроса и обысков, прошедших частично в ноябре, частично сейчас, пока никаких действий следователи не предпринимали. В ходе обысков изымали в качестве "экстремистской литературы" книги основателя НБП Эдуарда Лимонова. "Следствие идет очень неторопливо, бесконечно продлевается, — говорит Дмитриев. — Следователи говорят, оно будет длиться еще минимум полгода. Это просто способ держать нас на крючке перед выборами, чтобы мы не участвовали в акциях протеста: одного административного правонарушения хватит, чтобы изменить меру пресечения. Но у нас длинная скамейка запасных: чтобы на самом деле остановить движение, надо реально посадить человек пятьдесят".
Тем не менее "Другая Россия" планирует провести очередную акцию протеста 31 марта у станции метро "Гостиный двор". Они хотят провести не ставший уже традиционным митинг в рамках "Стратегии–31", а полноценный "Марш несогласных", в котором примут участие и радикальные (НБП, РНДС), и умеренные (ОГФ) оппозиционеры (последний год они раскололись и собирались отдельно, одни у Гостиного двора, другие на Дворцовой площади).
"Марши несогласных" прогремели несколько лет назад, самой мощной в Петербурге стала демонстрация в марте 2007 года, собравшая на Невском проспекте около 5 тыс. человек. Постепенно марши сходили на нет и к концу 2008 года трансформировались в более локальную серию митингов "Стратегия–31". В преддверии выборов оппозиция намерена возродить старый формат. В акции 31 марта собирается принять участие и экс–депутат городского ЗС Сергей Гуляев, в 2007 году бывший одним из основных лидеров оппозиции.
Преодоление одного раскола фактически породило новый. Петербургское "Яблоко" оказалось не приглашено в состав организаторов, рассказал лидер "яблочников" Максим Резник. Партийцы, по всей видимости, не будут участвовать в акции 31 марта, они устраивают "Марш за сохранение Петербурга" 3 апреля, то есть через 3 дня. "Не знаю, зачем им это понадобилось, идея марша 3 апреля давно обсуждалась, в том числе и с ними, — удивлен Резник. — С маршами нельзя частить, мы же не можем маршировать каждый день".