Мусор Петербурга переработают греки

Автор фото: Trend

Мусороперерабатывающий завод в поселке Янино построит греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. Инвестор вложит в проект 300 млн евро и будет 30 лет владеть новым предприятием, после чего завод перейдет в собственность города.

В Петербурге сегодня подвели итог международного конкурса на право строительства мусороперерабатывающего завода в поселке Янино. Комиссия оценила техническое, финансовое и юридическое содержание заявок. Победителем признан греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A., который обошел второго претендента - австрийскую компанию Strabag AG.
Победитель намерен начать строительство в ближайшие месяцы и завершить к 2015 году, вложив в проект 300 млн евро. Мощность завода превысит 350 тыс. тонн бытовых отходов в год. Такое количество мусора город обязуется поставлять победителю конкурса.
Проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства: инвестор вложит собственные средства в строительство и будет собственником завода в течение 25 лет, после чего предприятие перейдет в собственность Петербурга. Ранее руководитель проектов компании Aktor Concessions S.A. Янис Лефас отмечал, что компания намерена окупить свои вложения в течение 21-22 лет.
На заводе будут применяться новые технологии с глубиной переработки мусора до 70%, без сжигания отходов. Конечным продуктом переработки станет материал, который в смеси с углем можно использовать как топливо. На полигоны для захоранивания будут вывозить лишь около 20% прессованного мусора.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко на итоговом заседании конкурсной комиссии отметила, что в городе ежегодно образуется до 2 млн тонн твердых бытовых отходов, но перерабатывается лишь четверть из них. "Строительство мусороперерабатывающего завода в Янино - это первый шаг, начало большой программы по созданию подобных заводов в нашем городе", - сказала она.
"Строительство нового мусороперерабатывающего завода будет способствовать улучшению экологической обстановки не только в Петербурге, но и во всем северо-западном регионе", - отметила губернатор. Она добавила, что город намерен продолжать программу строительства мусороперерабатывающих заводов и объявить новые конкурсы.
Тендер по заводу в Янино был объявлен в 2009 году. Участие в нем приняли пять компаний. Кроме греков и австрийцев рассматривалась заявка сингапурской Keppel Seghers Engineering Singapore Pte, однако в октябре 2010 года компания уведомила петербургское правительство об отказе участия в конкурсе. Изначально на тендер также подавали заявки ООО "Эссеншл 812" (зарегистрированная в Петербурге компания с немецким капиталом) и ООО "ТДФ Экотех Янино" (петербургская "дочка" швейцарской компании).

Справка:
Согласно "Концепции по обращению ТБО на 2005-2014 гг.", принятой в Петербурге в 2005 году, в городе за счет бюджета должны построить шесть мусоросортировочных предприятий и два мусоросжигательных завода.
Сегодня в Петербурге работают два мусороперерабатывающих завода на Волхонском шоссе и в поселке Янино (Всеволожский район Ленинградской области), которые входят в ЗАО "Завод "МПБО-2". Первый перерабатывает около 180 тыс. тонн ТБО в год, второй 200 тыс. тонн. Заводу также принадлежит полигон, на который свозят порядка 600 тыс. тонн отходов в год. В среднем же на каждого жителя города приходится 225 кг мусора в год.