Госдума хочет вернуть платную эвакуацию автомобилей

Автор фото: Итар-Тасс

Депутаты Госдумы предлагают вернуть в Россию практику платной эвакуации автомобилей. Четыре года назад эта услуга стоила в Петербурге 3,5 тыс. рублей.

Депутаты от "Единой России" Владимир Плигин, Мартин Шаккум и Александр Москалец внесли в Госдуму законопроект о совершенствовании организации дорожного движения. Он должен, в частности, ужесточить ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения. Текст законопроекта можно посмотреть здесь >>>
Одна из предложенных мер – "возложение на владельца транспортных средств обязанности оплачивать расходы, связанные с перемещением и хранением транспортных средств на ближайших специально отведенных охраняемых местах (на специализированных стоянках)".
Таким образом, депутаты предлагают вернуться к практике, существовавшей до середины 2008 года, когда автовладельцы оплачивали услуги эвакуаторов. Интересно, что эту норму тоже отменили "единороссы". Они мотивировали это тем, что за одно нарушение нельзя нести сразу два наказания: оплачивать и эвакуацию, и штраф.
"Установленный в настоящее время незначительный размер административного штрафа за ряд правонарушений в области дорожного движения не создает необходимых стимулов для соблюдения Правил дорожного движения, использования специально оборудованных мест для парковки транспортных средств", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
До отмены платной эвакуации эта услуга стоила в Петербурге 3584 рублей. Сейчас плата взимается за хранение автомобиля на штрафстоянке по истечении 24 часов после того, как автомобиль туда доставят. Тариф регулируется городом и составляет 12,5 рублей в час для легковых машин.
Несправедливой считает предложенную инициативу председатель Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. "Задержание автомобиля – это мера обеспечения, - говорит он. - Если водителя везут на медицинское освидетельствование, его же не просят оплатить проезд".