Власти Петербурга отказались на год от сноса гаражей

Автор фото: "ДП"

Власти Петербурга вводят мораторий на снос гаражей до конца 2011 года. Впрочем, под него не подпадут гаражные кооперативы, земля под которыми продается для строительства паркингов.

Губернатор Валентина Матвиенко подписала постановление "О мерах по обеспечению прав граждан-владельцев гаражей при предоставлении земельных участков для строительства в Петербурге". Документ официально не опубликован и пока не вступил в силу.
Постановление запрещает КУГИ и районным администрациям до конца года освобождать землю, занятую гаражами. Исключение сделано только для участков, в отношении которых до 01.01. 2011 г правительством города уже приняты решения о предоставлении участков на инвестусловиях.
Постановление проведении торгов по продаже единым лотом 462 участков под паркинги было принято за два дня до этой даты. То есть формально, 196 гаражных кооперативов не подпадает под действие моратория. Однако в документе сказано, что при строительстве паркингов, инвестор может начать снос гаражей лишь после застройки свободных участков. Это означает, что гаражи в таких кооперативах не будут трогать в течение 2-3 лет, до завершения строительства первых паркингов.
Вячеслав Беликов, член инициативной группы, объединяющей несколько гаражных кооперативов, попадающих под снос из-за программы строительства паркингов, уверен, что мораторий вводят из–за их протестов и обращений к президенту и в антимонопольную службу.
"Люди, которые совсем недавно плевали на наши проблемы, ведь осенью только Парнасе были снесены тысячи гаражей, внезапно одумались. Понятно, что это связано с предвыборной кампанией" - говорит председатель профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов.
В 2011 году состоятся выборы в Госдуму и городской парламент, похоже, что власти решили не нагнетать обстановку в предвыборный год. Число петербуржцев и членов их семей, которые могут лишиться своих гаражей, оценивается в 1 млн человек. Это почти треть от общего числа избирателей в городе.