Медведев оспорил Путина на словах

Автор фото: Итар-Тасс

В пятницу Дмитрий Медведев в интервью в прямом эфире вновь по ключевым вопросам российской политики высказал мнение, отличное от премьерского. Теперь очевидно, что победителем в политической борьбе будет тот, кто первый однозначно заявит о решении баллотироваться в президенты.

Президент России Дмитрий Медведев в пятницу дал интервью трем главным редакторам ведущих российских телеканалов – "Первому", "России" и НТВ. Выступление в течение часа транслировалось в прямом эфире.
Президент подводил итоги года и в объективно-констатирующей манере высказался по поводу всех ключевых событий: летних лесных пожаров, массовых беспорядков на Манежной площади, окончательном решении о строительстве трассы Москва-Петербург, которая пройдет через Химкинский лес, отмены строительства "Охта-центра" в Петербурге, отставке Лужкова, деле Ходорковского, о разоблачениях WikiLeaks.
Премьер-министр Владимир П утин общался на прошлой неделе и тоже сделал ряд важных заявлений. Тем заметнее противоречия внутри дуумвирата по ряду ключевых вопросов.
Не в первый раз Дмитрий Медведев подверг критике членов партии "Единая Россия". Ранее он уже высказывался, что партия "забронзовела" и создает застойные явления в общественной жизни. В пятницу Дмитрий Медведев дополнил это высказывание словами: "И наша главная политическая сила - "Единая Россия" - должна не просто царствовать, а проявлять ум, такт и силу, должна выдвигать правильных людей, а коррумпированных и тех, кто не хочет работать, соответствующим образом задвигать назад и наказывать".
Второй раз, говоря о коррупции на местном уровне, президент отметил: "На территориальном уровне, на муниципальном уровне еще очень большое количество людей, которые живут совершенно по другому кодексу. И там нужно проводить, по сути, чистки. Нужно отсекать таких людей от власти, даже если при этом они имеют значки и партбилеты самой выдающейся нашей политической силы. Нужно не закрывать глаза, наоборот, их разоблачать, показывать их, выгонять", - заявил Дмитрий Медведев.
"Чувствуется, что заявления о "Единой России" не случайность, а тенденция. Эта критика укладывается в историю с Лужковым, который, не надо забывать, был одним из лидеров "Единой России", крупной политической фигурой в партии. Можно думать, что дальнейшие действия такого же рода будут. Но возможно и другое: по Лужкову возбудят серьезные уголовные дела и этим все закончится. Это будет, по сути, добивание группировки Лужкова, а не борьба с партией "Единая Россия". Но, может быть, Медведев попробует разобраться с "Единой Россией" более широко, коррупционеров там достаточно", - полагает Дмитрий Травин, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге.
Отвечая на вопрос о том, есть ли в России другие влиятельные политики, кроме Медведева и Путин, президент сделал сенсационное заявление: "Такие политики в нашей стране есть, и даже некоторые имена их хорошо известны. Это выдающиеся руководители думский фракций. Говорю без всякой иронии. Есть политики, которые не входят в Думу, но тоже на слуху. Господа Касьянов, Немцов, Лимонов и Каспаров. Это ресурс талантливых людей в нашей стране. Среди них находятся будущие президенты, премьеры". Это прямое оппонирование тому, что Путин сказал 16 декабря во время "Прямой линии". Он обвинил политиков Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова в коррупции и связях с опальным олигархом Борисом Березовским.
"По ряду позиций Медведев резко оппонирует Путину. Но пока рано судить, будет ли он оппонировать и в поступках", - считает Дмитрий Травин.
Другим ярким моментом интервью стал комментарий к делу Ходорковского. Президент ответил витиевато, начав с того, что воздержится от высказывания мнения, однако сказанное им не оставляет сомнений: Ходорковский сидит по заслугам. "Ни президент, ни любое должностное лицо, состоящее на госслужбе, не имеет права высказывать своего мнения до вынесения приговора. Если есть доказательства, что и другие лица действовали сходным образом (нарушали закон. Ред.), где аналогичные возбужденные дела? Если эта база есть, мне хотелось бы, чтобы ее достали, принесли и показали, что есть доказательства, что бизнесмены совершали преступления. Давайте дадим этому делу ход. Но у меня пока таких документов нет. Все остальное - суждение. Докажете - будем работать", - сказал Дмитрий Медведев.
Не удержался президент и от того, что не приписать себе заслуги в решении двух острых конфликтов между чиновниками и общественностью. Во-первых, он сказал, что хоть решение о строительства "Охта-центра" принималось местными властями, правильный ход был сделан только после того, как президент публично высказался по этому вопросу.
"Голос президента оказался довольно сильным", - констатировал президент Медведев.
Другой источник политических очков в предстоящей президентской гонке – борьба за Химкинский лес. Правительственная комиссия на прошлой неделе пустила лес под вырубку, и общественность тут же сочла это слабостью президента. Однако сам Медведев считает иначе: "Вопрос целостности Химкинского леса спорный; есть мнение, что его не существует. В любом случае он станет теперь больше, потому что вместо каждого срубленного дерева посадят пять. Это стало возможным после вмешательства президента и указа приостановить вырубку", - сказал Медведев.