У жителей Петербурга появился шанс не дать дорожникам положить асфальт в снег

Как стало известно "Деловому Петербургу", в Петербурге с 23 ноября введен запрет на проведение дорожных работ. Такое решение принял глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Борис Мурашов.

Такой шаг связан с попыткой обеспечить качество ремонта дорог. Дело в том, что по СНиПам укладывать верхний слой асфальта можно при температуре не ниже -5 С. Иначе качество отремонтированного в таких условиях дорожного покрытия может оказаться даже хуже, чем было до ремонта.
Вице-губернатор Юрий Молчанов поддержал такуУ жителей Петербурга появился шанс не дать дорожникам положить асфальт в снег ю инициативу Бориса Мурашова. "У тех, кто не остановит сейчас ремонты, мы не бУ жителей Петербурга появился шанс не дать дорожникам положить асфальт в снег удем принимать рабУ жителей Петербурга появился шанс не дать дорожникам положить асфальт в снег оту. Если строители хотят укладывать асфальт на морозе и в снег, пускай делают это за свой счет", - говорит Юрий Молчанов.
Однако в силу особенностей выделения бюджетных средств часть денег на ремонт выдается подрядчикам именно в конце года. Чиновники и строители оказываются в безвыходном положении: либо пожертвовать качеством и проводить ремонты, либо сорвать ремонтную кампанию.
Контроль за исполнением решения Бориса Мурашова ведет Государственная административно-техническая комиссия (ГАТИ).
Так в Петербурге укладывали асфальт в 2009 году:
"Как только мы получили 23 ноября этот приказ, мы перестали выпускать распоряжения о начале новых ремонтных работ", - говорят специалисты этого ведомства. Однако, к примеру, 29 ноября ГАТИ издала распоряжение о проведении с 1 декабря ремонта дорожного покрытия на Большой Конюшенной ул., а 25 ноября - №1634 о ремонте трамвайных путей на улице Чапаева от улицы Куйбышева до Пинского переулка.
"На каждом заседании присутствуют представители КРТИ, разрешения даются только с их согласия", - оправдываются в ГАТИ. При этом специалисты говорят, что в зимних условиях по завершении ремонтных работ асфальтовое покрытие будет делаться подрядчиками в черновом варианте. То есть, когда потеплеет, только что отремонтированную дорогу вновь придется перекрывать и укладывать верхние слои асфальта.
DP.RU обращается ко всем своим читателям с предложением: если вы увидели, как дорожники укладывают асфальт в снег – делайте фотоснимки и присылайте их в редакцию или просто сообщайте о таких работах в по адресу news@mail.ru или в комментариях к данному материалу.
Редакция проверит факт работ, получит комментарии об их законности и опубликует все ответы и фотографии на портале!