Акционерам придется потерпеть

Большинство петербургских и федеральных компаний в этом году решили не делиться прибылью с акционерами. Впрочем, в следующем году дивиденды, вероятнее всего, заплатят.

В этом году большинство крупных компаний после падения производства и оборотов в 2009 году отказались от выплат дивидендов акционерам и направили средства на развитие бизнеса.
«Отказ от выплаты дивидендов -- вынужденная мера», -- считает заместитель управляющего филиалом Абсолютбанка в Петербурге Сергей Поляков. Кредитование в первой половине года только восстанавливалось, но до докризисных объемов ему было еще далеко, банки придерживались консервативного подхода при одобрении заявок, поэтому не каждому предприятию удавалось привлечь финансирование на интересных и выгодных условиях, объясняет он.
Приходится делиться
Преимущества распределения прибыли в пользу развития бизнеса очевидны: снижение долговой нагрузки компании и экономия на процентах банков. Кроме того, нераспределенная прибыль -- это деньги предприятия, данные ему навсегда, их не нужно возвращать. В основном свои дивиденды отдают крупные мажоритарные акционеры, имеющие контроль над денежными потоками компании, ведь они и так могут при необходимости извлечь из бизнеса требуемую сумму или получить кредит в банке под залог своей доли в бизнесе.
В первую очередь это касается тех акционеров, которые вовлечены в ежедневную работу компании, когда основной акционер и руководитель -- это одно лицо, занимающееся стратегическим развитием и управлением операционной деятельностью. «Однако часто вынуждены отдавать дивиденды и миноритарные акционеры, поскольку дивиденды выплачиваются по рекомендации совета директоров компании, а сам совет полностью подконтролен основному собственнику, -- отмечает начальник аналитического отдела ИК «Ленмонтажстрой» Дмитрий Кумановский. -- И если совет директоров решил не выплачивать или урезать дивиденды, то миноритариям остается только или утвердить такое решение, или уменьшить еще сильнее дивиденды -- вплоть до нуля».
Микроприбыли
Акционерам приходилось оставлять свои деньги в компании в основном по двум причинам. Во-первых, из-за острой необходимости в крупных инвестиционных вложениях, когда проект еще не реализован до конца и не позволяет получить отдачу на вложенный капитал. В таких случаях деньги акционеров инвестировались в бизнес, ведь в 2009 году другие источники финансирования оказались недоступны.
И, во-вторых, из-за трудного финансового положения компании (убытки, маленькая чистая прибыль). Небольшая прибыль, полученная в 2009 году, не смогла бы принести акционерам существенного дохода, поэтому принималось решение ее не распределять.
Например, Ижорские заводы в 2009 году получили микроскопическую прибыль 2,2 млн рублей при 2,1 млн штук акций. У Кировского завода та же ситуация: прибыль 22,2 млн рублей при 10,865 млн штук акций, перечисляет Дмитрий Кумановский. Кроме того, некоторые компании закончили год с отрицательными показателями, соответственно, дивиденды не выплачивались. Дивиденды не получили акционеры «Северстали», годовой убыток которой за прошлый год составил около $1 трлн.
Прицел на будущее
Акционеры других компаний увидели в кризисе возможность расширить бизнес и стать более сильным игроком к тому моменту, когда ситуация на рынках наладится.
«Банк «СИАБ» 2 года подряд не выплачивал дивиденды, вместо этого инвестировал средства в свое развитие: покупку оборудования (в частности, процессингового центра), привлечение на аутсорсинге сетей платежных терминалов для пополнения карт, запуск новых продуктов», -- говорит председатель правления банка Сергей Инкин.
За 1,5 года СИАБ вложил в собственное развитие около $3 млн, основные инвестиции в инфраструктуру и технологии сделаны, теперь нужно активно развивать продажи -- естественно, потребуются инвестиции в маркетинг и, возможно, в капитал, делится планами глава банка.
В компании «Силовые машины» (прибыль за 2009 год -- 6 млрд рублей) рассказали, что вместо выплат акционерам было решено направить средства на реализацию инвестиционной программы, направленной на расширение производственных мощностей предприятия. Инвестиции на этот год компанией запланированы в размере 4 млрд рублей.
Вера в лучшее
В этом году показатели компаний выровнялись, и теперь акционеры многих компаний могут рассчитывать на выплаты, считают эксперты. Даже в металлургической и машиностроительной отраслях, наиболее пострадавших от падения спроса в 2008-2009 годах, компании к середине 2010 года начали получать прибыли, поэтому в следующем году случаи, когда невыплаченные дивиденды пойдут на поддержание бизнеса или финансирование проектов, будут встречаться значительно реже, считают эксперты.
В «Силовых машинах» считают, что в целом отрасль энергомашиностроения в кризис пострадала не сильно и прошлый год был для таких предприятий стабильным. Этот год также складывается удачно для «Силовых машин»: прибыль в первом полугодии составила 2,6 млрд рублей, что на 12% больше, чем в том же полугодии 2009 года. В пресс-службе «Северстали» сообщили, что по итогам II квартала пришлось отказаться от выплат акционерам, но совет директоров компании считает возможным возобновление выплат в ближайшее время: показатели компании значительно улучшились.
«Последние 3 года группа ЛСР не производила выплат акционерам, это связано с тем, что еще в преддверии IPO в 2007 году компания приняла дивидендную политику, которая не предполагала выплату дивидендов вплоть до 2011 года, -- рассказывает председатель совета директоров компании Игорь Левит. -- Но в будущем мы планируем выплачивать дивиденды, а если позволят результаты компании, то, возможно, и по результатам 2010 года».
Кроме того, по словам экспертов, банки активнее стали кредитовать реальный сектор. В этом году они столкнулись с избытком ликвидности, поэтому у большинства предприятий по сравнению с прошлым годом проблем с получением кредитов уже нет. Так что необходимость оставлять дивиденды в компании отпадает.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты