Обрушение на Лиговском: чудом без жертв

Автор фото: Trend

На Лиговском проспекте обрушились перекрытия 8-этажного нежилого дома. По предварительным данным, никто не пострадал. Это можно назвать счастливой случайностью.

Перекрытия 8-и этажного нежилого дома на Лиговском проспекте, 147, обрушились около четырех часов дня. В ходе аварийно-спасательных работ, проспект был перекрыт для движения автотранспорта.
"Двенадцать расчетов спасателей в настоящее время ведут поиски людей, которые предположительно могли находиться в здании", - сообщили "ДП" в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу.
На месте ЧП находятся представители подрядной организации ООО "ВЕСК-энерго" (входит в холдинг "Восточно-европейская строительная компания") и проектировщики реконструкции ООО "АМХ".
По словам генерального директора "ВЕСК-энерго" Михаила Фролова, в здании могли находиться только четыре человека – собственники магазина на первом этаже, которые до сих пор отказывались выселяться и затягивали начало реконструкции помещений.
"Все люди выведены, никто не пострадал", - заявил Михаил Фролов по телефону, находясь на месте происшествия.
Восьмиэтажка была поставлена на реконструкцию 2006 году. Работы, как утверждает Михаил Фролов, были начаты субподрядчиком буквально несколько дней назад.
"Вчера демонтированы сейфы (в здании ранее находилось следственное управление – "ДП"). Они, как оказалось, были вмонтированы в несущую конструкцию. Стена начала проседать. Все работы были остановлены еще вчера. Сейчас решается вопрос с проектировщиками", - пояснил генеральный директор "ВЕСК-энерго".
По его мнению, если бы на объекте не остановили вовремя работы и не вывели из дома рабочих, могли быть жертвы.
Некоторое время спустя стало известно, что четыре человека, находившиеся в здании в момент обрушения, все же пострадали. Трое из них - незначительно, а одну женщину госпитализировали в НИИ Джанилидзе.
Справка: ООО "Веск-Энерго" занимается строительными работами и работами в области проектирования, монтажа и запуска в эксплуатацию инженерных систем строительных объектов с 2002 года. Компания занималась монтажом инженерных систем на таких объектах, как НИИ кардиологии им. Алмазова, ТРК "Пулково – III", здание УФНС на Лермонтовском проспекте и других.