Эстонцы подозревают, что "бронзовую ночь" устроили русские

Автор фото: Trend

Все события, начиная с "бронзовой ночи", могли быть хорошо продуманным сценарием, целью которого являлась продажа российским бизнес–кругам подешевевшей транзитной сферы Эстонии. Такие слухи ходят в эстонских предпринимательских кругах.

Активно обсуждается такая версия: россияне решили прибрать к рукам связанные с транзитом эстонские предприятия, чтобы не переплачивать за перевалку грузов. Поскольку на подъеме это стоило дорого, было решено провернуть операцию, в результате которой логистика в Эстонии резко подешевеет. Как известно, после демонтажа Бронзового солдата так и произошло.
Кто конкретно стоял за этой операцией, неизвестно. Однако есть сомнения, что это мог быть Андрус Ансип, с комсомольским задором сносивший памятник. Более вероятным кандидатом выглядит политический деятель Март Лаар, который не светился в этих событиях, однако имел к ним непосредственное отношение, пишут эстонские "Новые вести".
За 3 года, прошедших после "бронзовой ночи", транзитные предприятия в Эстонии подешевели в разы и вполне могли быть скуплены российскими структурами непосредственно или же через западные "дочки", пишет издание. Теперь те же структуры лоббируют в Москве восстановление транзита через Эстонию, признаком чего являются участившиеся визиты сюда высоких должностных лиц из России.
Памятник советским воинам, павшим в Великой Отечественной войне, прозванный Бронзовым солдатом, стоял в центре Таллина с 1947 года. В 2007 году эстонские власти решили перенести его из центра города. Демонтаж монумента вызвал широкий общественный резонанс.