Инвесторы и власть: в поисках взаимодействия

Автор фото: "ДП"
Александр Ольховский

На закрытом заседании, прошедшего в рамках XIV Петербургского экономического форума, участники Investors Club обсудили инвестиционные стратегии городов в области недвижимости на выходе из кризиса и место инвестора в них.

Модератор заседания, вице-президент, управляющий директор Банка ВТБ Александр Ольховский предложилАлександр Ольховский участникам обсудить принципиальный вопрос – кто должен взять на себя ответственность за то, что будет представлять собой город в горизонте двадцати-тридцати лет? Только Александр Ольховскийпосле этого можно говорить о высотном строительстве, о насыщении рынка, о государственно-частном партнерстве и механизмах его реализации и т.д.
Участники встречи отметили, что поднятые вопросы отражают серьезные противоречивые проблемы, наблюдаемые сегодня в развитии городов. С одной стороны, слишком жесткая политика администрации может оттолкнуть инвесторов, уменьшить доходность их проектов, снизить привлекательность города для новых инвестиций. С другой, политика неограниченного привлечения в экономику города любых инвестиций в сфере бесконтрольного коммерческого, жилого и промышленного строительства может привести к негативным последствиям в транспортной и планировочной структуре развития города.
Руководитель отдела консультаций по недвижимости компании Ernst&Young (Санкт-Петербург) Владислав Мягков отметил, что в российских городах-миллионниках на практике не наблюдается четкой стратегии, связывающей развитие города и инвестиционной активности. Некоторое исключение составляют Петербург, внедривший работающую концепцию Генплана и Правиль землепользования и застройки (ПЗЗ) в практику регулирования параметров застройки, и Томск, где осуществляется оригинальная стратегия развития города как международного образовательного центра.
Председатель совета директоров GVA Sawyer Камерон Сойер подчеркнул, что Россия – очень урбанизированная страна и все ее развитие сосредоточено в основном в крупных городах. "Основная проблема в развитии городДмитрий Абрамовов – это инвестиции. Без денег все планы остаются на бумаге. В России уже давно существуют продвинутые институты в сфере градостроительства и планирования городского развития. Дмитрий АбрамовНо эффект без капитала это дает минимальный. Поэтому самый острый вопрос – как устроить систему развития городов так, чтобы она была максимально привлекательной для инвесторов", - говорит эксперт.
По мнению генерального директора "БТК девелопмент" Дмитрия Абрамова, формируя градостроительную стратегию Петербурга, необходимо учитывать спрос и требования основных потребителей коммерческой недвижимости, которые стремятся к статусной локации, удобной транспортной доступности и качественным условиям ведения бизнеса. "В городе не хватает территорий, соответствующих требованиям потенциальных арендаторов и пригодных для строительства недвижимости "прайм" класса, - продолжает эксперт. - Качественной зоной для размещения высококлассных офисов крупных международных и российских компаний является территория Апраксина Двора и Ново-Адмиралтейского острова (при условии вывода производственных мощностей). Кроме того, можно развивать территорию, ограниченную пер. Антоненко, пер. Гривцова и Вознесенским пр., за счет переноса комитетов и других структур городской администрации, находящихся за пределами Смольного, в специально строящийся комплекс на ул. Новгородской - Дегтярном пер. с дальнейшим развитием освобождающихся зданий и территорий".
Генеральный директор "РЕНОВА-СтройГруп" Михаил Семенов рассказал о крупномасштабном проекте комплексной застройке нового жилого района в Екатеринбурге и механизмах взаимодействия с городской администрацией при создании социальной инфраструктуры района. "Проекты комплексного освоения территорий, являются наиболее перспективным инвестиционным инструментом для вложений в жилую недвижимость эконом-класса. Они позволяют инвесторам финансировать исключительно коммерческую часть проектов и получать доходность, в значительной степени переложив бремя затрат по строительству социальных, инженерных и транспортных структур на государство", - считает эксперт.
Сергей Игонин Сергей ИгонинПо мнению Сергея Игонина, управляющего партнера "АйБи ГРУПП", вице-президента Гильдии управляющих и девелоперов, вопросы качества, количества, местоположения объектов недвижимости должны решаться в диалоге между властью, инвесторами и общественностью. Только так можно сформировать такую городскую среду, которая будет способствовать развитию города, позволит удлинить сроки жизни объектов и в конечном итоге приведет к добавленной стоимости проектов. Но нельзя всеотдавать на откуп инвесторам, зачастую сиюминутным. Помимо этого, власти необходимо обеспечить действенный общественный диалог в вопросах выработки стратегий развития городов.
Участники дискуссии высказали мнение, что гражданская, социальная ответственность инвестора, участие в стратегии городского развития заключается в его реализованных проектах. Инвестор должен создать продукт, отвечающий требованиям времени, качественный и востребованный.
Завершая встречу Александр Ольховский подчеркнул, что сегодня рынок находится на этапе, когда горизонт морального устаревания объектов будет все больше удлиняться. "Нужно перед собой поставить вопрос - что будет востребовано через 10, а может быть и двадцать лет? И ответить на него можно только одним путем: понимая, что собой будет представлять потребитель через эти десять, двадцать лет. Мы, инвесторы, эту проблемы понимаем и можем донести нашу позицию до людей, которые определяют облик города, его политику, его будущее. Без нашего участия в градостроительной политике, в разработке стратегии развития этого никто не сделает", - резюмировал модератор заседания Investors Club.