Александр Акопов пользователям сети "Вконтакте": "Вы в опасности"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава компании "Амедиа" Александр Акопов принес извинения пользователям крупнейшей российской социальной сети "Вконтакте" за то, что назвал их уголовниками. Но от борьбы с нелегальным контентом он не отказывается.

Глава сериальной империи "Амедиа" Александр Акопов объявил о намерении вытравить из Рунета весь нелегальный видеоконтент. Первым объектом его наступления стала крупнейшая социальная сеть России и СНГ "Вконтакте", насчитывающая более 70 млн пользователей.
Громкое заявление было сделано Александром Акоповым 3 июня в Москве на круглом столе "Вору.Нет", посвященном интернет–пиратству. На нем глава компании "Амедиа" назвал юзеров "Вконтакте" "30 млн уголовников" и отметил, что "посадить всех не удастся, но 10 тыс. из них — можно". Резкие слова авторитетного кинопродюсера вызвали шквал возмущения среди пользователей.
Официальный ответ руководства "Вконтакте" последовал спустя 5 дней. Глава пресс–службы компании Владислав Цыплухин опубликовал в журнале "Вкурсе" (онлайн–издание, выходящее внутри социальной сети) текст, в котором отметил, что руководством "Вконтакте" уже давно выработан механизм взаимодействия с российскими правообладателями.
"Со многими из них мы сотрудничаем через запросы, которые они присылают, а некоторым даже выделяем доступ на удаление контента. Спокойно, без лишних криков и клеветы", — отметил Владислав Цыплухин. Кроме того, он сообщил, что после заявления Александра Акопова ответственные лица "Вконтакте" мгновенно связались с представителями "Амедиа" и в устной форме рассказали про существующий механизм взаимоотношения с правообладателями. Затем юристами было подготовлено официальное обращение к господину Акопову. "Теперь, если даже дело дойдет до подачи исков, мы обязательно укажем тот факт, что "Амедиа" не воспользовалась предложенным способом досудебной защиты прав", — резюмировал Цыплухин.
Предложения "Вконтакте" не удовлетворили Александра Акопова, нацеленного на запрещение свободного обмена аудиовизуальными файлами внутри социальной сети. В эксклюзивном интервью "Вкурсе" 9 июня бизнесмен рассказал о последовательности действий, которые он и его единомышленники планируют предпринять. По его словам, в начале осени текущего года российские кинокомпании обратятся к руководству крупнейших сайтов, на которых был замечен нелегальный контент, с просьбой удалить его со своих ресурсов. При этом Акопов заявил, что "дело не только в запретах". Александр АкоповАлександр Акопов
"Мы можем предложить площадкам перейти на вполне легальные модели работы, например размещая у себя плееры легальных сайтов видеоконтента. Мы будем, конечно, открыты к обсуждению любых подобных моделей. В этом случае пользователи могут вообще ничего не заметить — просто в один момент нелегальный контент сменится легальным", — отметил он.
Александр Акопов выразил надежду, что вопрос удастся решить мирными переговорами, но, если этот путь не приведет к ожидаемому им результату, начнется волна исков. Причем не только к пиратским ресурсам, но и к конкретным пользователям. "Если кто–то из владельцев сайтов будет продолжать упорствовать, что ворованное видео у них на сайте размещают сами пользователи, а пользователь при этом будет настаивать, что он знать не знает ни о каких правах, он типа "за свободу" и прочее, будут поданы иски против вот таких злостных частных лиц".
По словам Акопова, юзеры потеряют немного. Им будет доступно много легального бесплатного видео без рекламы. Большинство российских и зарубежных сериалов, фильмы старше 6–12 месяцев с момента выхода в прокат будут доступны также бесплатно, но с рекламой. И, наконец, появится платный контент — самое свежее российское и зарубежное кино, которое находится в кинопрокате.
Однако, судя по всему, при реализации такой схемы окажется запрещен один из главных привлекательных нюансов социальной сети "Вконтакте": возможность свободного доступа к видеофайлам, выложенным пользователями на своих страницах.
Тем временем в журнале "Вкурсе", который превратился в нейтральную площадку для столкновения различных точек зрения внутри "Вконтакте", разгорелось движение пользователей против инициатив Александра Акопова. Юзеры опубликовали обращение к президенту РФ и депутатам Государственной думы, в котором заявили, что не считают видеопродукцию внутри социальной сети контрафактной де–факто, так как не зарабатывают на ее распространении (текст обращения).
"Мы просим вас разработать и принять новые законы, которые не будут тормозить технический и информационный прогресс… Мы не поддерживаем настоящих пиратов, зарабатывающих на продаже нелицензионных продуктов. Но в то же время мы хотим свободно и бескорыстно обмениваться музыкой и видео. Делать это на удобных платформах социальных сетей, а не подпольно. Выложить в социальную сеть файл — все равно что дать почитать книгу друзьям. Только в Сети друзей тысячи. И это нельзя запретить. Так пусть наша страна станет первой, которая отразит это в своих законах". За 10 дней свыше 70 тыс. пользователей самой крупной социальной сети на территории России и СНГ "Вконтакте" подписались под этим обращением".
Кроме того, многие пользователи призвали Александра Акопова извиниться за то, что он голословно причислил их к уголовникам. В журнале появился даже музыкальный призыв к главе "Амедиа", написанный от имени бывшего кандидата наук, который провел 7 лет в заключении за просмотр видео на сайте "Вконтакте".
18 июня президент группы компаний "Амедиа" сделал новое обращение к пользователям, где извинился за слова "о 30 млн уголовников". В частности, он заявил: "Я хотел бы принести свои извинения тем пользователям сети "Вконтакте", кто, наверное, справедливо обиделся, услышав из сообщений СМИ, что какой–то дядя назвал вас уголовником. Я не стесняюсь признать ошибку, хотя имел в виду совершенно другое: вы в опасности…" Между тем от планов по борьбе со свободным доступом к аудиовизуальным файлам в Рунете господин Акопов не отказывается.
Справка: Александр Завенович Акопов — российский теле– и кинопродюсер. Генеральный директор и владелец группы компаний "Амедиа". Среди продуктов "Амедиа" — сериалы "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Адъютанты любви" и другие.
Песня про Александра Акопова: