Открытое письмо Александра Акопова

Мне жаль, что крайне полезная дискуссия о будущем Интернета началась с моей фразы о 30 млн уголовников, которая, наверное, со стороны действительно воспринимается как идиотская.

Я хотел бы принести свои извинения тем пользователям сети "Вконтакте", кто, наверное, справедливо обиделся, услышав из сообщений СМИ, что какой–то дядя назвал вас уголовниками. Я не стесняюсь признать ошибку, хотя имел в виду совершенно другое: вы в опасности.
Люди, отвечающие за создание и функционирование многих ресурсов в Интернете, не хотят нести ответственность за то, что там происходит. И при этом они указывают на вас. Они говорят, что это вы разместили в Сети вещи, которые не могут там находиться ни по закону, ни по этическим соображениям.
А вы ничего особого не сделали — вы просто что–то скачали, что–то загрузили, где–то кликнув: "Я согласен", "Я принимаю условия". Кликнули — и не прочитали длинный скучный юридический текст. Кликнули — и забыли. Да, я не могу вас в этом винить. "Все так делают". Но вы в опасности, потому что, поставив где–то галочку, вы согласились с тем, что это именно вы берете на себя ответственность за нарушение.
Длинные скучные юридические тексты как будто специально пишутся так, чтобы их никто не читал. Но вы все–таки разберитесь в этом. Потому что каждый отвечает за свои ошибки сам.
Я верю в будущее Рунета и благодарю всех, кто принимает конструктивное участие диалоге о будущем.
Александр Акопов
Письмо размещено в электронном журнале "ВКурсе".