ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ПРЕЗИДЕНТУ РФ Д.А. МЕДВЕДЕВУ И ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемые депутаты Государственной Думы Российской Федерации!
Существует реальная опасность того, что уже в сентябре в ВКонтакте, а затем и во всем рунете не будет обмена видео и аудио файлами.
К этому призывает группа медиамагнатов во главе с генеральным директором компании "Амедиа" Александром Акоповым, назвавшим пользователей ВКонтакте "тридцатью миллионами уголовников".
Медиамагнаты готовят судебные иски сначала к социальным сетям, а потом и к простым пользователям. И ЗАКОН НА ИХ СТОРОНЕ. Но этот закон устарел, как неизбежно устаревали многие законы в мировой истории, не поспевавшие за развитием цивилизации. И если закон отстал от жизни – нужен новый.
Суть Интернета – в свободном распространении информации! Бороться с этим бессмысленно.
Медиамагнаты должны зарабатывать деньги, не запрещая обмен файлами, а создавая качественные, полноценные и общедоступные альтернативные ресурсы.
Нас десятки миллионов. Мы не пираты и не воры!
Мы просим Вас разработать и принять новые законы, которые не будут тормозить технический и информационный прогресс. Весь мир признал, что бороться с распространением информации в интернете неразумно. Нужно или запретить интернет в том виде, в котором он существует или согласиться с тем, что он такой, какой есть. Мы не поддерживаем настоящих пиратов, зарабатывающих на продаже нелицензионных продуктов. Но в то же время мы хотим свободно и бескорыстно обмениваться музыкой и видео. Делать это на удобных платформах социальных сетей, а не подпольно. Выложить в социальную сеть файл – все равно, что дать почитать книгу друзьям. Только в сети друзей тысячи. И это нельзя запретить. Так пусть наша страна станет первой, которая отразит это в своих законах".
Источник: "ВКурсе"