Власти хотят провести Интернет в дома 90% россиян

Автор фото: Антонина Байгушева

В рамках усилий по комплексной модернизации страны руководство России ставит цель увеличить число интернет–пользователей за несколько лет в 3 раза, до уровня 70–90 человек на 100 жителей. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на открытии Санкт–Петербургского Международного экономического форума.

Отметив, что "необходимый для модернизации Россия вектор перемен уже задан", Дмитрий Медведев напомнил, что комиссия по модернизации, которую он возглавил чуть менее года назад, "активно работает по приоритетным направлениям: энергоэффективность, космос, атомные, медицинские и информационные технологии". Призвав в помощь фразу Эйнштейна, что "все должно быть сделано так просто, как только возможно, но не проще", президент пообещал так и действовать, добавив, что "уже началась реализация десятков конкретных проектов по приоритетным направлениям".
В качестве одного из примеров таких проектов он привел внедрение передовых информационных и коммуникационных технологий. "Мы одними из первых запустили беспроводные коммерческие сети 4–го поколения и продолжаем двигаться вперед, наращивая их зону работы и скорость передачи информации, и ставим перед собой амбициозные задачи: увеличить количество пользователей Интернета за несколько лет до уровня других развитых стран (70–90 человек на 100 жителей), то есть примерно в 3 раза", — сообщил он.
По словам Дмитрия Медведева, к 2015 году Россия полностью завершит переход на цифровой формат телевещания. "К этому же времени 60% пользователей в стране будут иметь доступ к широкополосному Интернету. Считаю формирование национальной платежной системы, развитие Интернета и электронных СМИ важнейшим ресурсом повышения темпов модернизации общества", — отметил он.
Информационные технологии президент считает "одним из ключевых направлений развития демократии", сообщает Прайм–ТАСС со ссылкой на ИТАР–ТАСС. "Скорость и качество обратной связи между властью и обществом, технологическое расширение гарантий свободы слова, интернет–технологии в работе политической и избирательной систем, — подчеркнул он, — важны для развития политических институтов".