Финский залив засыплют ради прибыли

Автор фото: "ДП"

Петербургские чиновники подготовили проект закона об изменениях в генплане города. Если его согласуют, компания, принадлежащая выходцам из "Новатэка", намоет 400 га земли в Финском заливе возле Курортного района. "Деловой Петербург" составил карту, где именно исчезнет море.

Во вторник при участии главы комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга Юлии Киселевой состоялась пресс–конференция на тему внесения изменений в генеральный план Петербурга.
Изменения в плане в первую очередь связаны с внесением в него новых намывных территорий в Финском заливе, возле Курортного района. Юлия Киселева объяснила необходимость намыва именно здесь тем, что "Курортный район беден не только транспортной, но и инженерной, и социальной инфраструктурой", а намыв сможет решить эту проблему.
"Также нам необходимо решить ряд экологических проблем, в том числе проблему заболоченности территорий и их подтопления во время паводков", — сказала Юлия Киселева.
Как рассказал главный архитектор ГУ НИиПЦ генплана Петербурга Юрий Бакей, по проекту предполагается намыть два острова: один площадью 316 га, второй — около 60 га. Территории предназначены под жилую и общественно–деловую застройку. Кроме того, в северной части одного из островов будут созданы различные спортивные сооружения. Потенциальная площадь будущей застройки — 2 млн м2.
picturegallery.c0292b0e-7470-44ba-b37f-ec951ec83770
В свою очередь, главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев уточнил, что созданная территория будет свободна от проблем с многочисленными согласованиями архитектурных особенностей. Правда, Юлия Киселева заявила, что город выставит инвестору обязательное условие — отказ от высотной застройки. "Здесь можно будет строить только малоэтажку и дома средней высотности", — заверила она.
Начало реализации проекта намечено на 2015 год. И Юлия Киселева, и Юрий Бакей упорно отрицают наличие потенциального инвестора.
"Все решат торги на комплексное освоение территорий, — говорит Юлия Киселева. — Кто победит, тот и будет инвестором". Хотя очевидно, что главным интересантом намыва является ООО "Северо–Запад Инвест" (совладельцем компании является ООО "Левит", принадлежащее совладельцам "Новатэка" Леониду Симановскому и Леониду Михельсону).
Структура уже купила у города участки площадью 144 га, расположенные в районе будущего намыва, под девелоперский проект. Правда, в самой компании заявили, что их позиция — "никаких комментариев". Неавторизованно источник "Делового Петербурга" в ООО "Северо–Запад Инвест" утверждает, что в компании ожидают результатов общественных слушаний, намеченных на 27 и 28 мая этого года. "Дальше мы готовимся выйти на торги", — говорит источник.
Эксперты рынка оценивают намыв 1 га новой территории в Курортном районе в $300–450 тыс. Так, намыв 400 га будет стоить примерно $120–180 млн. $2–3 млрд уйдет на строительство 2 млн м2 недвижимости. Максимальные затраты на реализацию всего проекта могут составить около $3,1 млрд.
По оценкам АРИН, цена 1 м2 в малоэтажных жилых комплексах шаговой доступности от залива составляет 90–100 тыс. рублей.