"Скай Линк" оказался в одних руках

Автор фото: Итар-Тасс

АФК "Система" увеличила долю в "Скай Линке" с 50 до 100%, чтобы потом продать его госхолдингу "Связьинвест". Последнего привлекают сети "Скай Линка" на Северо–Западе.

В апреле "Система" выкупила 50% акций ЗАО "Скай Линк" у структур холдинга RTDC, владельцем которого считается датчанин Джеффри Гальмонд, ассоциирующийся с "питерскими связистами". О выкупе акций сообщила вчера АФК, их стоимость не разглашается. Джеффри Гальмонд не ответил на вопросы "Делового Петербурга".
Покупка акций "Скай Линка" предваряет обмен активами между АФК и государством. Предполагается, что "Комстар–ОТС" (актив АФК) передаст 25% плюс 1 акция госхолдинга "Связьинвест" Внешэкономбанку (ВЭБ). ВЭБ примет долг "Комстар–ОТС" перед Сбербанком на 26 млрд рублей. "Связьинвест" передаст "Системе" 23,3% акций ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), крупнейшего оператора местной связи в Москве, в обмен на 100% акций "Скай Линка".
Эту схему одобрил в октябре 2009 года премьер–министр России Владимир Путин. Тогда же президент АФК "Система" Леонид Меламед оценил срок закрытия сделок с госструктурами в 4 месяца, начиная с ноября. "Если не закроем через 4 месяца — не закроем никогда", — цитировало Леонида Меламеда РИА "Новости".
Сейчас в АФК говорят, что Леонид Меламед называл желаемые сроки, но никаких жестких временных ограничений по сделкам не было. В "Системе" подчеркивают, что хотели бы как можно скорее провести обмен активами, но не все зависит от них. Аналитики считают, что завершения обмена можно ждать осенью. Они добавляют: сколько бы времени ни прошло, параметры сделки не поменяются.
"Скай Линк" оказался в одних руках
"Пересмотра не будет, потому что это не экономическая, а политическая сделка", — поясняет Михаил Алексеев, ведущий консультант AC&M–Consulting.
В "Связьинвесте" говорят: "Скай Линк" привлекателен в первую очередь инфраструктурой на Северо–Западе и в Московской области, которой нет у госхолдинга. Там считают, что технология мобильной передачи данных, которую использует оператор, будет востребована в течение ближайших 5 лет. Кроме того, "Скай Линк" имеет GSM–лицензии на 70 регионов России (90% территории страны), что может послужить основой для создания четвертого федерального сотового оператора.
Ernst & Young оценил стоимость 100% ЗАО "Скай Линк" в 9,4 млрд рублей, блокпакета акций госхолдинга "Связьинвест" — в 26–27,5 млрд рублей, 23% ОАО "МГТС" — в 9,7 млрд рублей.