Не время кинотеатров

Автор фото: Trend
Владислав Фадеев

Кинотеатров в Петербурге в 10 раз меньше, чем в европейских городах с аналогичной численностью населения. Тем не менее, киносети не спешат выходить на рынок Северной столицы.

Не время кинотеатров Не время кинотеатров По данным «АРИН», в Петербурге работают 64 кинотеатра. Крупнейшие сети кинотеатров – «Кронверк Синема», «Мираж» и «КАРО фильм». Отдельные кинотеатры расположены в центре города и на окраинах в реконструированных зданиях. Есть несколько мест, у которых есть своя особая аудитория. Так, в Colliers International Санкт-Петербург отмечают, что Jam Hall уже давно стал не просто кинотеатром, а, скорее, модным местом. То же самое можно сказать о «Доме Кино» и «Родине», занявших нишу авторского и интеллектуального кино.
Тем не менее, по насыщенности кинозалами город пока уступает и столице и европейским мегаполисам. Многие крупные сети еще не вышли на петербургский рынок.
«Из крупнейших российских сетей в Петербурге не представлены такие сети, как «Премьер Зал» (Екатеринбург), «Арт Сайнс Синема» (Новосибирск), «Люксор» (Москва), «Формула Кино» (Москва), «Монитор» (Краснодар), «Парадиз» (Москва), - говорит Владислав Фадеев, ведущий эксперт-аналитик GVA Sawyer в Санкт-Петербурге. - В ближайшее время можно ожидать появление в Петербурге лишь «Формулы Кино». Первый кинотеатр сети на 10 кинозалов должен появиться к концу года в ТЦ «Galeria» у Московского вокзала, затем еще один - в ТРЦ «Лето» на Пулковском шоссе. О планах по выходу на рынок Петербурга других крупных сетей ничего не известно».
Нет торговых центров – нет кинотеатров
Причина медленной экспансии киносетей очевидна. Практически все новые кино-комплексы "садятся" в развлекательных центрах, и их появление напрямую зависит от ситуации на рынке торговой недвижимости города.
«Во многом, кинотеатры сейчас находятся в тесной связи с вводом торговых комплексов. Спад на рынке ТРК может скорректировать планы развития сетей, - говорит Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости "АРИН". - Думаю, если откроются 2-3 новых кинотеатра за 2010 год - это будет хорошим показателем». Такие прогнозы и относительно кинозалов, расположенных в отдельных зданиях.
«Отдельностоящие кинотеатры открываться не будут – тот огромный объем недвижимости, который Роман Евстратовостался с советских времен, закрывается из-за нерентабельности и низкого уровня заполняемости, которая может быть обеспечена только за счет синергии с торговым комплексом, - считает Роман Евстратов, заместитель директора торговой недвижимости Colliers International - Исключение составляют Мираж Синема и Jam Hall на Большом пр. ПС, которым удалось создать атмосферу модного места. Сюда люди приезжают не просто посмотреть фильм, но и провести время. Создавать же отдельно стоящие здания экономически необоснованно. Тем более, что расположение кинотеатра в составе ТРК создает необходимую Владислав Фадеевсинергию, так как посетители кинотеатра могут воспользоваться услугами торговой галереи и наоборот».
Впрочем, киноманам не стоит отчаиваться, в посткризисном будущем в Петербурге появится до 350 новых кинотеатров.
Владислав Фадеев«Если учитывать только экономически активную часть населения, то необходимое количество кинозалов для города составит порядка 350 единиц. Поэтому в долгосрочной перспективе в Петербурге еще появятся около 100-200 кинозалов, - уверен Владислав Фадеев. - В городе еще присутствуют районы, в которых насыщенность кинозалами крайне мала. К тому же рынок кинозалов, как и остальные рынки, еще ожидает усиление специализации. Так, уже сейчас при поддержке государства активно реконструируются детские кинотеатры, появляются отдельные кинозалы (в составе мультиплексов), которые демонстрируют авторское и интеллектуальное кино».
«Аватар» нам поможет?
В среднем, окупаемость кинотеатра на 6 залов составляет 5 лет. Возможно, эти сроки можно было бы сократить за счет внедрения новых технологий просмотра 3D. До кризиса такие планы были почти уРоман Евстратов всех кинотеатров. Но пресловутый «мировой и финансовый» изменил и эти намерения. Не помог даже нашумевший фильм «Аватар», который имел бешеный успех просмотра именно в этом формате.
В «АРИН» подтверждают, что сейчас киносети не спешат вкладывать средства в новое 3D оборудование, поскольку не могут оценить, как будет развиваться рынок. Впрочем, Роман Евстратов отмечает, что увеличение количества производства таких фильмов приводит к необходимости вкладываться в оборудование с учетом новых требований к просмотру 3D фильмов, а отсутствие 3D зала лишает кинотеатра большой части аудитории. Но пока что владельцы не спешат вкладывать средства ни в новое оборуНе время кинотеатров дование, ни в расширение сетей.