Крокодил в офисе

Автор фото: Андрей Кульгун

В центральном офисе Google обитает питон Кайзер. В московском IQ Marketing живут шиншилла и два кенора. Продвинутые руководители компаний берут на деловой завтрак своих питомцев – хорьков и собак. Петербург такой зооразнообразием пока похвастаться не может.

Столица оказалась более прогрессивной, по сравнению с Петербургом – в московских офисах можно встретить больше экзотических животных, чем в Северной столице. Питерские компании пока ограничиваются рыбками, ящерицами и всей той живностью, которая легко умещается в небольшом аквариуме.
Крокодил в офисе
Обошлись рыбками
Крокодил в офисе Согласно опросу, проведенному « ДП », самая популярная фауна в питерских офисах – аквариумные рыбки. Такое украшение можно встретить почти в любом большом бизнес-центре. Именно эту услугу часто заказывают управляющей компании. Ведь если офис-менеджер перекормит рыбок или вовремя не поменяет воду в аквариуме – всех его обитателей придется заменить.
«В БЦ «Бекар» есть аквариумные рыбки. Установка аквариума была произведена бесплатно с условием подписания договора на обслуживание. Ухаживают за рыбками специалисты сторонней компании. Уход нам обходится в 5 000 рублей ежеквартально, - рассказывает директор по управлению NAI Becar Наталья Скаландис. - Содержание животных и растений может взять на себя и УК, и сами арендаторы (тогда эта задача обычно возлагается на офис-менеджера). Но надо понимать, что в случае непрофессионального ухода животные и растения могут болеть, умирать».
Многие фирмы по обслуживанию аквариумов стремятся огородить своих клиентов от забот и проблемы выбора. Так, «Аквадизайн» предлагает услугу аквариум под ключ – полностью оформленный большой аквариум емкостью 400 литров с декором и рыбками будет стоить порядка 135 000 рублей. Но есть питомцы, которым нужен аквариум побольше.
Крокодил в офисе
Крокодил в офисе Крокодил в офисе
Крокодилов скрывают от посторонних
В Петербурге нашлось порядка пяти компаний, в которых держат крокодилов. Правда, респонденты называть свои фирмы отказались – боятся, что им заинтересуются организации по защите животных. Но о подробностях содержания хвостатых рептилий все же сообщили. Крокодилов модно держать в переговорных и кабинетах для совещаний директоров – экзотика удивляет посетителей и, как считают психологи, отчасти подчеркивает статус владельца.
Небольшой крокодил будет стоить компании порядка $300. Через несколько лет 30-сантимеровый крокодильчик вырастет до 1,5 метров и его аквариум придется заменить на более дорогой (стоимость больших аквариумов для крокодилов от 30 000 рублей).
Кормят рептилий живыми мышами, за чем обычно очень любят наблюдать посетители. Чистка и кормление обходятся еще в 2000 рублей в месяц. Крокодил в офисе
Больше позитива
Животные в офисе, однозначно, дарят больше позитивных эмоций сотрудникам и посетителям. Правда, беря в офис пушистого или чешуйчатого питомца, нельзя забывать и об обратной стороне вопроса - аллергии.
«Несомненно, животные это уют, оптимальная атмосфера, развлечение для клиентов и их детей. Однако, надо всегда учитывать, что некоторые животные являются сильным аллергеном, поэтому их содержание на объектах исключено, - подтверждает Наталья Скаландис.
Не стоит забывать и о том, что пернатые и хвостатые также могут отвлекать сотрудников от работы. «Плюсы содержания животных, это хорошее настроение сотрудников и посетителей, но стоит учитывать, что это еще и дополнительные затраты, возможные посторонние запахи и звуки, - говорит Сергей Акулич, вице-президент УК BlackStone Keeping Company.