Чистый дом на грязном месте

Автор фото: Интерпресс

В полной мере природоохранное законодательство при проведении строительных работ на всех циклах соблюдается в единичных случаях. В основном следование экологическим стандартам происходит в случае, если отклонения от них заметны либо они могут привести к явным негативным последствиям.

Чистый дом на грязном местеСреди наиболее злостных нарушений при строительстве дома эксперты выделяют несоблюдение требований по вывозу и утилизации строительного мусора, незаконную вырубку деревьев на территории строительства или возле строительной площадки, различные нарушения в пределах водоохранных зон, в тоЧистый дом на грязном местем числе несоблюдение значительной дистанции от береговой линии и отсутствие системной работы по обеспечению охраны водных объектов от загрязнения и засорения.
По подсчетам АРИН, сейчас площадь промышленных зон в центре города составляет около 2400 га. При этом почти каждый участок, который сегодня занимает производство, в случае нового строительства после вывода предприятия будет нуждаться в рекультивации.
"Например, если жилой дом строится на месте химического производства, выбросы от которого неизбежно попадают в грунты, по закону, компания–застройщик обязана убрать метр земли и привезти на ее место свежую. Это делают лишь единицы", — приводит пример Ольга Литвиченко, заместителя директора АН "Бекар".
Штрафы
Чистый дом на грязном местеЧистый дом на грязном местеЧистый дом на грязном местеВ основном на наиболее сомнительные
с экологической точки зрения этапы строительных работ нанимаются мелкие фирмы–подрядчики. Но и крупные компании нарушают природоохранное законодательство. По словам руководителя регионального отделения Общероссийской общественной организации "ЗеленЧистый дом на грязном местеый патруль" по СЗФО Сергея Виноградова, как правило, нарушения касаются незаконного размещения строительных отходов. При этом размер штрафов напрямую зависит от их объемов. Если недобросовестного застройщика контролирующие организации уличат в вывозе строительных отходов без сопутствующих документов, ему грозит штраф, в 5 или 25 раз превышающий легальный вывоз. Нарушений могут иметь и другие, не менее серьезные последствия: экологические контролирующие органы сегодня могут опечатать стройку на срок до 90 дней.
СРО поможет
Чистый дом на грязном местеВпрочем, эксперты в целом видят
ряд предпосылок для изменения сложившейся ситуации в измеримом будущем. В первую очередь это связано с активной деятельностью в последнее время различных контролирующих органов.
"Принципиально природоохранное законодательство не ужесточилось, но, поскольку недавно президент страны поставил экологический вопрос во главу угла, контролирующие органы стали более внимательно подходить к выдаче разрешительной документации, к проверке готовых объектов на этапе строительства, поэтому, несмотря на кризис, спрос на услуги по экологическому сопровождению даже увеличился", — признаются участники рынка.
Свою роль в ужесточении экологического контроля сыграет и появление саморегулируемых организаций.
"СРО дают допуски к работам, влияющие на безопасность объектов строительства, которые сейчас заменяют лицензирование. Если раньше органы, выдавшие лицензии, практически не несли какой–либо серьезной ответственности, то сейчас СРО будут отвечать за последствия, наступает коллективная ответственность за то, что строится. Требования, в том числе и экологические, должны усилиться", — уверен вице–президент "Союзпетростроя" Лев Каплан.
МНЕНИЕ
Александр ЛелинГенеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин
Александр ЛелинВ полной мере соблюсти строителям экологическое законодательство крайне сложно из–за жестких сроков строительства, не учитывающих время на предварительное проведение всех необходимых изыскательских работ. Для начала строительства генеральному подрядчику достаточно иметь разрешение города на строительство данного объекта. Имея на руках этот документ, застройщик имеет право начинать строительные работы, в частности — на стадии котлована. Экологическая же документация разрабатывается проектировщиками совместно с проектной документацией, и зачастую строительные работы начинаются еще до получения необходимых экологических документов, заключения соответствующих договоров на вывоз и размещение строительных отходов. Безусловно, такое положение вещей не является нормальным, однако застройщик зачастую вынужден совмещать строительные процессы с целью соблюсти жесткие сроки, указанные в разрешении на строительство данного конкретного объекта.