Терпимость к коррупции лишила работы топ-менеджеров IKEA

Автор фото: Итар-Тасс

Два топ-менеджера IKEA в России лишились своих постов за "проявление терпимости по отношению к коррупционным действиям подрядчика".

"Руководству группы компаний IKEA стало известно, что менеджмент одного из российских подразделений концерна закрыл глаза на случай выплаты компанией-подрядчиком взятки для разрешения ситуации с энергоснабжением торгового центра МЕГА в Санкт-Петербурге", - отмечается в заявлении компании, поступившем в редакцию.
Два топ-менеджера российского подразделения, руководящего деятельностью торговых центров МЕГА, лишились своих постов и покинули компанию. Проводится расследование всех обстоятельств происшествия, сообщает IKEA.
Какие именно менеджеры сейчас уволены, не сообщается, однако шведское издание Expressen называет имена Пера Кауфмана, директора региона Центральная и Восточная Европа и Стефана Гросса, директор IKEA в России. В офисе IKEA эти данные пока ни подтверждены, ни опровергнуты.
По версии Expressen, увольнения связаны с опубликованными этим изданием документами, свидетельствующими о многочисленных примерах неправомерных контактов менеджмента IKEA в России с местными чиновниками.
В самой IKEA такие данные опровергли.
"В пятницу руководству группы компаний ИКЕА стало известно о письме, из которого следует, что менеджмент департамента строительства и недвижимости в России получил информацию о коррупционных действиях подрядчика, но не воспрепятствовал этому, как этого требуют правила ИКЕА. Письмо было адресовано директору по недвижимости ИКЕА в России Стефану Гроссу, с копией директору региона Центральная и Восточная Европа Перу Кауфману. В тот же день топ-менеджеры были уволены" - комментирует Оксана Белайчук, руководитель службы по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям ИКЕА Россия и СНГ.
В июне 2009 года IKEA заявила о приостановке инвестиционной программы в России. До этого IKEA инвестировала в Россию около $4 млрд, а решение приостановить инвестиции объяснила бюрократическими барьерами.
Кроме того, основатель IKEA Ингвар Кампрад заявил о невыполнении петербургскими энергокомпаниями обязательств по подключению торговых комплексов "МЕГА" к электросетям, из-за чего компании пришлось понести убытки в 135 млн евро, питая магазины по временной схеме дизельгенераторами.
Спустя месяц "Ленэнерго" заявило, что выполняет все обязательства перед IKEA. пообещал тогда, что мероприятия по технологическому присоединению "МЕГА–Дыбенко" будут завершены не позднее 1 января 2010 года.
Кстати, что касается Петербурга, то в открытых источниках в конце этой недели были размещены объявления о поиске для ТЦ "МЕГА-Парнас" нового главного инженера.
"Мы глубоко огорчены и разочарованы. Любая терпимость по отношению к проявлениям коррупции для IKEA категорически неприемлема, поэтому мы считаем сложившуюся ситуацию недопустимой и будем действовать быстро и решительно", - заявил в этой связи президент группы компаний Микаэль Ольссон.
"IKEA последовательно выступает против коррупции. Все подразделения концерна ведут свою работу абсолютно прозрачно. В компании существует строгий кодекс деловой этики и четкие правила, обязательные не только для рядовых сотрудников и руководителей IKEA, но и для всех партнеров по бизнесу. Эти правила едины для всех стран мира, и Россия не является исключением. В данном случае имело место отступление от правил", - подчеркивает IKEA.
IKEA - крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами домашнего обихода, управляет в России 11 магазинами IKEA и 13 торговыми центрами "Мега", в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске.
Первый магазин IKEA открыла в России в 2000 году. Ориентировочный объем инвестиций в открытие торгово-развлекательных комплексов "Мега" в среднем составляет 120-300 миллионов долларов.