Государство хочет знать, какие фильмы смотрят россияне

Все кинотеатры России в течение 2010 года обяжут подключиться к единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах.Предполагается, что информация о реализации билетов в кинотеатрах будет автоматически поступать в Министерство культуры.

С началом нового года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".
Создание единой федеральной автоматизированной системы, предусмотренное поправками, согласно исследованиям Невафильм Research на июль 2009 года, затронет 756 действующих кинотеатров (общее количество экранов — 1949).
Председатель комитета по культуре Государственной думы Григорий Ивлиев вместе с группой депутатов–единороссов в пояснительной записке к закону подчеркнул предпосылки к созданию таких поправок: "На сегодня система взаимоотношений в сфере кинопроизводства, кинодистрибуции и кинопоказа в России характеризуется непрозрачностью".
По оценкам субъектов аудиовизуального рынка, сокрытие доходов от показа фильмов в кинотеатрах составляет до 30–50% их общей суммы. Учитывая последнее исследование Невафильм Research "Кинобизнес сегодня", эта сумма может достигать 5 млрд рублей.
Некоторые крупные сети кинотеатров уже начали внедрение единой системы учета проданных билетов. "Мы принимаем активное участие в мероприятиях по созданию автоматизированной системы учета кинопоказа. На базе двух наших кинотеатров проходит отлаживание технического и программного обеспечения, и в настоящее время вся необходимая информация передается в Министерство культуры Российской Федерации", — отмечает Леонид Огородников, председатель совета директоров ГК "КАРО" (сеть кинотеатров "Каро–фильм").
Однако это лишь первые шаги по наведению порядка в отрасли.
"Государство рано или поздно должно было обратить внимание, что ежегодно многие миллионы долларов циркулируют в киноиндустрии без особенного контроля. Этим законом оно собирается как минимум пристально взглянуть на происходящее в кинопрокате, и я буду удивлен, если за ним со временем не последуют новые документы", — комментирует новый закон главный редактор крупнейшего портала о кино kinopoisk.ru Михаил Клочков.
"На мой взгляд, в господдержке сегодня нуждаются не только кинопроизводящие структуры, но и отечественные предприятия кинопоказа. Вообще, для кинобизнеса кинотеатры первичны. Можно снимать сколько угодно фильмов, но если их негде будет показывать, процесс просто потеряет смысл", — добавил Огородников.
Главный образом закон должен поддержать отечественных кинопроизводителей, так как даст возможность получать больший доход от проката. "Уже сейчас некоторые российские режиссеры переносят премьеры своих картин на более поздние сроки, выжидая, когда так называемая система единого электронного билета заработает в полную силу", — отмечает Михаил Клочков.