Россияне скрывают, что смотрели Кашпировского

ВЦИОМ провел опрос на тему телевизионной терапии Анатолия Кашпировского. Россиян спросили, какое воздействие она оказывала на зрителей и чего больше — пользы или вреда — принесла его программа.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство зрителей Анатолия Кашпировского сегодня не признаются в том, что откладывали все дела ради просмотра его сеансов.
Если в 1990 году более половины россиян сообщали, что откладывали все дела и усаживались у экранов телевизоров, чтобы посмотреть сеанс телевизионной психотерапии Кашпировского (57%), то сегодня в этом признаются лишь 13%. Россияне скрывают, что смотрели Кашпировского
Напротив, значительно чаще наши сограждане стали заявлять о том, что сеансы телевизионРоссияне скрывают, что смотрели Кашпировскогоной психотерапии были им неинтересны (с 4 до 24%) или же они считали их вредными (с 1 доРоссияне скрывают, что смотрели Кашпировского 7%), а относительное большинство россиян сегодня сообщают, что лишь стихийно оказывались зрителями сеансов Кашпировского (37%). Россияне скрывают, что смотрели Кашпировского
С наибольшим интересом программу Анатолия Кашпировского наблюдали женщины (17%Россияне скрывают, что смотрели Кашпировского), малообеспеченные и малообразованные россияне (по 16%). Не испытывали к ней интереса мужчины (27%), обеспеченные и высокообразованные сограждане (38 и 27% соответственно).
По сравнению с 1990 годом россияне стали значительно реже сообщать о воздействии телевизионной терапии. За прошедшие десятилетия они стали чаще заявлять о том, что сеансы телевизионного психотерапевта никак не влияли на них (с 60 до 79%), а об их воздействии, напротив, стали сообщать реже (с 38 до 16%).
Так, 5% признаются, что впадали в сон (в 1990 году — 14%), у 3% возникали непроизвольные движения, у 6% — улучшение самочувствия (в 1990 году — 17%), у 2%, напротив, ухудшение. О том, что сеансы Кашпировского не оказывали никакого влияния, сообщают, как правило, мужчины (82%) и 35–44–летние россияне (86%). Какое–либо воздействие от телевизионной терапии в большей степени ощущали женщины (19% против 15% среди мужчин).
Сегодня терапия Кашпировского кажется россиянам бесполезной или даже вредной. За прошедшие десятилетия мнение россиян о том, какое значение имели сеансы телевизионной психотерапии, существенно изменилось.
Значительно снизилась доля тех, кто считает, что они принесли больше вреда, чем пользы (с 52 до 6%), и, напротив, больше стало респондентов, признающих их негативное воздействие (с 3 до 20%). Относительное большинство россиян сегодня полагает, что сеансы Кашпировского никому не навредили, но и не помогли (37%, в 1990 году — 8%).
Россияне, которые прежде смотрели сеансы телевизионной терапии Кашпировского, более склонны считать их полезными (12%) или же бессмысленными (44%). Те же, кто не был зрителем этой программы, чаще выражают уверенность в их вредном воздействии (28%).
Известно, что Анатолий Кашпировский — украинский и российский психотерапевт, получивший известность в 1989 году благодаря телесеансам психотерапии.
В 2006 году прокуратура Челябинской области привлекла Кашпировского к административной ответственности за незаконное занятие целительством. По данным специалистов Челябинской государственной медакадемии Росздрава РФ, методы гипноза, используемые Кашпировским, могут нанести вред здоровью, так как не учитывают индивидуальные особенности пациента и противопоказания.
В частности, онкологическим больным Кашпировский советовал 100 раз прослушать кассету с записью его голоса. В ответ Кашпировский предупредил, что за необоснованную проверку он может дистанционно вызвать различные изменения в организме сотрудников милиции и прокуратуры.