Областные стройки растут

Ленобласть — СПб. В 2009 году в Ленинградской области ввод жилья вырастет на 30% по сравнению с уровнем прошлого года. В Петербурге объемы ввода жилья, напротив, снижаются.

Вчера губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подвел предварительные итоги года. По его словам, результаты работы строительного комплекса выше прошлогодних. За 11 месяцев сдано 954 тыс. м2 жилья, рост к уровню 2008 года составил 28,5%. По итогам года в области рассчитывают ввести 1 млн м2 жилья.
Примечательно, что в Петербурге наблюдается обратная тенденция. На днях губернатор Валентина Матвиенко заявила, что в этом году будет сдано 2,3 млн м2 жилья. Это почти на треть меньше, чем в 2008 году, когда было введено в эксплуатацию 3,2 млн м2 жилья.
Генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов (компания строит и в городе, и в области) считает, что снижение объемов ввода жилья в Петербурге адекватно отражает ситуацию на рынке. Рост показателей в Ленобласти, по его мнению, может быть вызван тем, что сейчас сдаются объекты, которые закладывались до кризиса и просто достраиваются. «Подлинный эффект от кризиса будет заметен в Ленобласти в 2010–2011 годах», — говорит он.
Снижение объемов строительства в других регионах негативно сказалось на спросе на строительные материалы (гравий, щебень и песок), которые добываются в области. По словам Валерия Сердюкова, это привело к уменьшению производства. По итогам года падение областного ВРП составит 4–5%.
Объемы строительства
25% общей жилой площади, сданной в этом году в эксплуатацию в Северо–Западном федеральном округе, построено в Ленобласти. По объему ввода жилья область уступает только Петербургу.