Застройщику грозит отстранение

СПб. В январе следующего года город рассмотрит возможность расторжения инвестдоговора с ООО «Маяк». Вопрос завершения строительства будет решаться совместно с дольщиками.

Об этом рассказал Роман Филимонов, вице–губернатор Петербурга. Строительные работы в корпусе А жилого комплекса «Приморский маяк» были приостановлены в начале этого года. Застройщик — ООО «Маяк», генподрядчик — ЗАО «Строительный трест №20», а подрядчик — Гатчинский ДСК (входит в группу ЛСР).
«Если правительство Петербурга не продлит сроки разрешения на строительство, Гатчинский ДСК не устранит брак, а Стройтрест №20 не начнет строительство, я буду требовать в суде демонтажа здания и компенсации 2,15 млрд рублей», — говорит Дмитрий Астафьев, генеральный директор и совладелец ООО «Маяк». Соответствующий иск, по его словам, уже подан. При этом Госстройнадзор Петербурга настаивает на завершении строительства. В Строительном тресте №20 и Гатчинском ДСК говорят, что в любой момент готовы приступить к достройке, однако нет гарантий, что «Маяк» расплатится с ними.
По оценке генерального директора Стройтреста №20 Александра Вороного, на завершение строительства дома потребуется еще около 250 млн рублей. По его словам, «Маяк» до сих пор не представил откорректированный проект организации строительства, что блокирует начало работ.
«С одной стороны, «Маяк» требует устранения недостатков, с другой — не пускает нас на стройку, требует достройки дома, но не предоставляет никаких гарантий по оплате этих работ и еще отстаивает в суде демонтаж здания. Все это наводит на мысль, что руководство «Маяка» просто не имеет средств на завершение строительства», — говорит заместитель управляющего ОАО «Гатчинский ДСК» Татьяна Абакина.
Долги ООО «Маяк»
ООО «Маяк» должен Гатчинскому ДСК 70 млн рублей. Кроме этого «Маяк» должен Северо–Западному банку Сбербанка 320 млн рублей.
Данные: ООО «Маяк»
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты