Девальвация доллара напугала японцев

Автор фото: Reuters

Новый премьер–министр Японии Юкио Хатояма, заявивший, что проблема Курильских островов сдвинется с мертвой точки в течение года, намерен создать региональную валюту, альтернативную доллару и евро.

В четверг министерство финансов Японии получило указание проработать вопрос о создании азиатской региональной валюты.
Инициатором выступил новый премьер страны Юкио Хатояма. Причем вопрос создания региональной азиатской валюты оказался в повестке только что созданного кабинета министров одним из первых.
Напомним, что прежнее правительство Японии под руководством Таро Ассо, возглавлявшего кабинет министров с сентября прошлого года, в полном составе ушло в отставку.
Одним из козырей Хатоямы во время предвыборной кампании политологи называют вопрос "сотрудничества" с Москвой по вопросу Южных Курил.
Хатояма заявил, что за год–полтора намерен "добиться прогресса" в переговорах о российских островах Южно–Курильской гряды, на которые претендует Япония.
Идея создания единой азиатской валюты, которую также продвигает Хатояма, не нова — ранее президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода тоже выступал за создание валюты, способной конкурировать с долларом и евро.
Финансист утверждал, что курс американской валюты может резко обвалиться, если в мировых Девальвация доллара напугала японцевДевальвация доллара напугала японцевфинансах появится новая расчетная единица, вызывающая доверие. При этом Харухико Курода рассуждал о новой валюте скорее гипотетически.
"Еще недавно власти Японии говорили, что не хотят отказываться от доллара", — говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич.
При этом эксперт считает, что в течение нескольких лет в мире могут появиться пять–шесть региональных резервных валют, которые объединят страны Южной Америки, Арабского мира, Азии и т.д.
"Все идет к отказу от доллара", — говорит Купцикевич.
Ранее в пользу создания наднациональной и региональной валюты также высказывались представители КНР, России и Казахстана.
Интересно, какую региональную валюту выберет Россия. Выбор евро или юаня представляется экспертам маловероятным.
"Россия будет пытаться рассчитываться с соседями по СНГ в рублях", — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Что касается инициативы японского премьера, то ее Минченко расценивает двояко. Не только как ответ на возможную девальвацию доллара после запуска печатного станка в США, но и как этап политической программы Юкио Хатоямы.
"Хатояма в ходе выборов говорил, что Япония должна дистанцироваться от США", — поясняет Евгений Минченко.