В Финляндии произошёл пожар из-за лебедя, врезавшегося в ЛЭП

Автор фото: Ковалев Петр
Белый лебедь-шипун.
Белый лебедь-шипун.
В Финляндии лебедь, влетевший в линии электропередачи (ЛЭП), стал причиной пожара на северо-западе страны.
В Хаапавеси, что в Северной Остроботнии, вечером в среду, 15 апреля, обнаружили возгорание сухой травы.
Очевидец, сообщивший о пожаре, заметил лебедя, который летел в сторону линий электропередачи.
Птица загорелась, после чего загорелась и трава, на которую она упала. Лебедь погиб. Загоревшуюся сухую траву пожарные оперативно потушили.
29 марта в Хельсинки лебедь на лету врезался в контактную сеть железной дороги, птица погибла.
В ноябре прошлого года сразу три лебедя-шипуна в том же районе врезались в провода: две птицы погибли, один выжил. Зоозащитники выходили птицу и выпустили в дикую природу.
Специалисты отмечают, что лебеди не замечают препятствий в воздухе. Чтобы сократить число инцидентов с водоплавающими птицами, власти Хельсинки запретили их подкормку в парках финской столицы.
В городе Каяани, власти которого тоже запретили кормление диких птиц, возбудили уголовное дело против активиста, который продолжал подкармливать уток.
В Эстонии на пляжах в окрестностях Таллина в марте этого года обнаружили десятки погибших лебедей. Причиной их гибели считают распространение птичьего гриппа.
В период активной весенней миграции пернатых Финляндию заполоняют стаи перелётных птиц — главным образом белолобых гусей, которые наносят большой ущерб посевам.
Финские власти готовятся разрешить охоту на них, для чего потребуется изменение законодательства, так как гуси считаются в Финляндии охраняемым видом. Стаи перелётных гусей помешали финским военным отследить украинский дрон, влетевший в воздушное пространство страны в конце марта.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.