"Япоша" повесил замок в двух городах

Автор фото: "ДП"

Ресторанный холдинг Ginza Project закрыл рестораны "Япоша" в Ростове–на–Дону и Самаре. Однако, как заверили в компании, кризис не изменил планы развития в Москве и Петербурге.

Как сообщили в холдинге Ginza Project, рестораны демократичной сети "Япоша" проработали в Ростове–на–Дону и Самаре чуть более полугода и были закрыты из–за оттока посетителей. Сумма среднего чека в них составляла 400–600 рублей.
Это первые заведения, которые холдингу пришлось закрыть в кризис. Компания планировала открыть в течение года два–три "Япоши" в Ростове, инвестировав в них около $3,5 млн. Эксперты прогнозировали, что сеть сможет занять до 10–15% местного рынка. Однако в настоящее время компания приостановила региональное развитие.
По словам директора Института ресторанных технологий Кадрины Айситулиной, в регионах в настоящее время ситуация в сфере общепита обстоит гораздо хуже, чем в Москве и Петербурге. Для небольших городов сумма среднего чека в 600 рублей является высокой, поэтому там наблюдается общая тенденция закрытия ресторанов.
Кроме сети "Япоша", насчитывающей более 35 ресторанов в Петербурге и Москве, Ginza "Япоша" повесил замок Project принадлежит более 25 ресторанов, которые работают под разными вывесками, преимущественно в премиальном сегменте. Как заверила представитель компании Маргарита Журина, кризис никак не повлиял на дальнейшие планы открытия ресторанов в двух столицах.
В частности, в Петербурге скоро откроются бар "Бегемот" и плавучий ресторан "Волга–Волга", в Москве — рестораны "Дед Пихто" и Piccolino, в Нью–Йорке — "Мари Vanna". Объем инвестиций в открытия не разглашается, как, собственно, и оборот холдинга. В запуск новых проектов вкладываются собственные и заемные средства.
Участники рынка считают, что оборот холдинга в 2008 году составил не менее $100 млн. Примечательно, что в Ginza Project всегда заявляли, что основными владельцами холдинга являются Вадим Лапин и Дмитрий Сергеев.
Однако в общении с журналистами "Делового Петербурга" участники рынка ключевым совладельцем Ginza называют Аркадия Буравого, являющегося также совладельцем строительного холдинга "Балтийский монолит" (работает в Москве, Петербурге и Сочи). В пресс–службе Ginza Project эту информацию опровергли, заявив, что основными владельцами являются Дмитрий Сергеев и Вадим Лапин.
Тем не менее именно Аркадий Буравой в партнерстве с Василием Сопромадзе построил комплекс Opera на Казанской ул., где и расположен ресторан "Терраса" холдинга Ginza.
Оборот холдинга Ginza Project в 2008 году: $100 млн — в такую сумму оценили эксперты оборот холдинга. Кроме сети "Япоша" в Петербурге работают 13 заведений, еще 13 точек открыто в Москве, а также две — в Нью–Йорке.