Прохоров купит "четвертую власть"

Автор фото: Итар-Тасс
Михаил Прохоров

Группа "ОНЭКСИМ" Михаила Прохорова в своем блоге заявила, что готова купить более половины РБК. До банкротства медиахолдинга осталось, по оценкам "ОНЭКСИМ", не более 2 месяцев. Впрочем, еще неизвестно, одобрят ли сделку акционеры и кредиторы РБК.

Согласно предложению группы "ОНЭКСИМ", она в результате дополнительной эмиссии акций РБК приобретет 51% уставного капитала медиахолдинга за $80 млн. Полученные средства направят на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных проблем и задачи "агрессивное развитие". Представители "ОНЭКСИМ" получат большинство в совете директоров. Предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам части 20% долга денежными средствами, списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли.
"По нашим оценкам, на достижение договоренностей между компанией (РБК. — Ред.), ее акционерами и кредиторами с целью предотвращения ее банкротства осталось не более 1–2 месяцев", — заявил генеральный директор "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов.
Генеральный директор РБК Герман Каплун предложение "ОНЭКСИМ" поддержал.
Можно предположить, что у компании сейчас нет другого выхода. Медиахолдинг активно атакуют исками кредиторы: в середине января СМИ сообщили, что РБК может оказаться банкротом. На тот момент долги холдинга РБК оценивались экспертами в $200–300 млн. Затем в арбитражный суд стали поступать иски от кредиторов РБК: Королевский банк Шотландии потребовал 5,172 млн рублей, Альфа–Банк подал иск о взыскании почти $42 млн и т.д.
В конце июня пост гендиректора РБК из–за несогласия с основателями компании оставил Юрий Ровенский.
Далее — больше. ООО "Управляющая компания Росбанка", владеющее более 11% голосующих акций ОАО "РБК — Информационные системы", заявило, что добилось в суде признания недействительными сделок по выводу активов с баланса РБК и ареста спорных активов.
Михаил Прохоров Михаил Прохоров
По данным управляющей компании, совет директоров РБК без согласования с акционерами одобрил совершение пяти сделок по продаже 100% акций ЗАО "РБК–ТВ", 80% акций ЗАО "РБК Холдинг", 80% акций ЗАО "РосБизнесКонсалтинг", 51% долей ООО "РБК Медиа", а также 80% долей ООО "РБК–Реклама". Покупателями выступили ООО "ИД Наши Деньги" и ООО "ТВР Продакшн", которые, по мнению УК Росбанка, аффилированы с менеджментом РБК. В рамках этих сделок ЗАО "РБК–ТВ", по информации УК Росбанка, было оценено примерно в 5 раз ниже собственной балансовой стоимости, а контроль над ЗАО "РБК Холдинг", ЗАО "РосБизнесКонсалтинг" и ООО "РБК–Реклама" был передан всего лишь за 75 тыс. рублей.
В виде РБК Михаилу Прохорову сейчас достанется актив, убытки которого, по подсчетам "ОНЭКСИМ", составляют около $3 млн в месяц. При этом у бизнесмена есть и другой медиаресурс, требующий финансирования, — компания JV, которая владеет журналом и интернет–порталом "Сноб", журналом "Русский пионер" и телеканалом "Фит". По данным СМИ, вывести на окупаемость JV планируется лишь к 2011 году.