Демпингуют сегодня только банкроты

Цены на наши квартиры не снижаются уже 3 месяца и снижаться больше не будут. Мы не станем продавать жилье ниже себестоимости: это противоречит налоговому законодательству. Сейчас демпингуют только те компании, которые находятся на грани банкротства. Они опускают цены ниже себестоимости в расчете на привлечение как можно большего числа покупателей, чтобы пустить полученные средства на обслуживание своих долгов. А на какие деньги потом будут достраиваться дома, в которых дольщики купили квартиры по демпинговым ценам, неизвестно.

Мне кажется, здесь неправильно говорить о психологическом рубеже. В такой ситуации мы имеем дело, скорее, с рубежом рентабельности. Сейчас рентабельность составляет примерно 5-6%. До кризиса она в отдельных случаях доходила до 40%. При себестоимости 1 м2 60 тыс. рублей продажа его по цене 50 тыс. означает одно из двух: либо дольщиков после покупки ожидают дополнительные затраты, о которых им сейчас не говорят, либо это жилье неизвестно когда будет построено (и будет ли достроено вообще).
Комментарий Вячеслав Заренков, председатель совета директоров «Эталон-ЛенСпецСМУ»
На заметку
Медвежьи прогнозы из 2008 года
В конце 2008 г. эксперты прогнозировали, что цены на квартиры упадут на 20-25% от уровня осени 2008 г. к такому же периоду 2009 г. Всю осень 2008 г. цены, к примеру, на вторичку снижались на 1% в неделю. Предполагалось, что цена на вторичке будет около 50 тыс. рублей за 1 м2 к концу 2009 г.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты