Биржевые цены на электроэнергию в Финляндии вечером в среду, 13 августа, подскочат до беспрецедентного уровня для этого времени года.
Электроэнергия станет особенно дорогой в период с 20:00 до 21:00, когда её стоимость составит 28 центов/кВт•ч, что станет рекордом с начала лета, сообщает Helsingin Sanomat.
Газета рекомендует финнам "не топить сауну или избегать других занятий, потребляющих много электроэнергии", чтобы сэкономить.
Уже накануне, 12 августа, биржевые цены на электроэнергию в Финляндии выросли почти до 23 центов/кВт•ч. Такие цены не являются типичными для лета, когда электричество обычно дешевле, так как спрос на него ниже, чем зимой.
В компании Fingrid причиной роста цен назвали низкую выработку ветроэнергии.
Ветроэнергетика вырабатывает около четверти электроэнергии в Финляндии, но сейчас в стране доступна лишь 1/8 от максимально возможной мощности ветроэлектростанций, что обусловлено безветренной погодой, особенно на западном побережье страны.
Стоимость электроэнергии также вырастет в связи с проведением работ по техническому обслуживанию линий электропередачи между Финляндией и Швецией, однако последствия этих работ будут ощущаться только на текущей неделе.
Кроме того, в Финляндии остановят на техобслуживание АЭС "Ловииса", энергоблоки которой выведут из эксплуатации более чем на месяц.
В Fingrid заявили, что это также повлияет на цены на электроэнергию, но "последствия будут менее значительными по сравнению с низкой мощностью ветра и ремонтом на линии электропередачи на юге Швеции". При этом спрос на электроэнергию в августе, как ожидается, начнёт расти.
Среднесуточные биржевые цены на электроэнергию в Финляндии 11 августа составляли 7,3 цента/кВт•ч, а 12 августа уже 11,99 цента/кВт•ч, включая НДС. В среду среднесуточные цены достигнут 12,76 цента/кВт•ч.
Цены на электроэнергию в Финляндии значительно зависят от погодных условий: стоимость резко снижается в ветреную погоду. При этом Финляндия диктует цены на электроэнергию для всех стран Скандинавии и Прибалтики. Разрыв между финским и эстонским тарифами в отдельные дни достигает огромных значений: так, в марте цена на электроэнергию в Эстонии почти в 440 раз превышала цены в Финляндии.