Россия - это и есть большое Пикалево

После бурного трудового дня высокие гости Петербургского экономического форума собрались в Концертном зале Мариинки. О чем думали лидеры государства и экономики, когда маэстро Гергиев обрушивал на них яростные волны "Полета валькирий"?

Алексей Кудрин, Эльвира Набиуллина, Валентина Матвиенко, Герхард Шредер, Герман Греф и другие сидели задумчиво, и казалось, что каждый из них имеет основания опасаться своей личной валькирии.
Пока все упомянутые российские чиновники пережили кризис на своих постах - но соберутся ли они в том же составе на следующий год? Хотя с трибун форума звучало много слов о структурной перестройке экономики, новых технологиях, энергосбережении и прочих позитивных вещах, но из разговоров в кулуарах было ясно, что бизнес и власть по-прежнему говорят на разных языках.
Власть требует от бизнеса инвестиций в современные производства и инноваций, но при этом не хочет менять удобных для чиновников правил игры. Бизнес всех уровней давно добивается снижения степени государственного регулирования экономики, но продолжает по поводу и без повода клянчить денежную господдержку.
Пока высшие чиновники на форуме оптимистично обещали стимулировать инновации, чтобы победить этот и следующие кризисы, в 246 километрах к юго-востоку побеждали стимулы иного рода. Туда приехал премьер Путин и волевым взглядом "построил" и выпавшего из фавора Олега Дерипаску, и региональные власти.
Пример Пикалева показывает, что работающих рыночных стимулов, позволяющих реформировать экономику в условиях кризиса, как не было, так и нет. Фактически государство снова вложилось в спасение неэффективных предприятий. Большой бизнес так и не дождался от государства шагов, которые позволили бы ему изменить структуру производства - а "бархатная реприватизация" способна законсервировать в состоянии анабиоза целые отрасли.
Власти, очевидно, сами не верят в эффективность рыночных механизмов и все более уповают на жесткое администрирование. На форуме проходил круглый стол с участием Эльвиры Набиуллиной, где говорилось о допустимой степени вмешательства государства в бизнес. Участникам был задан вопрос: верите ли вы в то, что государство может войти в бизнес с тем, чтобы через три года выйти из него?
Оказалось, что в такую возможность верят лишь 37% опрошенных. Вмешательство премьера предотвратило социальный взрыв в конкретном поселке. Проблема в том, что вся Россия с ее давно отжившей свое экономической структурой, рассыпающейся инфраструктурой и неработающими социальными институтами - это и есть одно сплошное Пикалево.
Но возможна ли тактика ручного управления в масштабах страны, если инноваторам из правительства не удастся клонировать Владимира Владимировича - или хотя бы его говорящие глаза?