Рубль оставили на совесть юаня

Автор фото: academic.ru

Процесс превращения российского рубля в мировую резервную валюту замедлил темп. Представители Кремля видят больше перспектив у китайского юаня.

О необходимости новых резервных валют, среди которых должен появиться и рубль, заявил в своем выступлении на открытии форума президент Дмитрий Медведев. Однако уже на следующий после выступления главы государства день "рублевая" идея стала затухать.
Первым высказался министр финансов России Алексей Кудрин. Он сказал, что, по его предчувствиям, мировой резервной валютой станет юань. В усиление американского доллара Кудрин не верит, объясняя это высоким внешним долгом США, проблемами с электоратом и т.д.
Спустя 2 часа после заявлений Кудрина, перспективы рубля оценил и помощник президента Аркадий Дворкович. Не называя точных цифр, он аккуратно рассказывал на одной из сессий форума, что "возможность использования рубля в качестве резервной валюты зависит от его стабильности" и что все зависит "от степени заинтересованности стран, с которыми торгует Россия, в том, чтобы использовать рубль в качестве основного платежного средства". Попутно помощник президента признал, что ввести рубль в качестве единой валюты с соседней Белоруссией никак не получается: "Работаем несколько лет без какого–либо результата".
Рубль оставили на совесть юаня Рубль оставили на совесть юаняЗападные экспеРубль оставили на совесть юанярты на форуме хоть и говорили о перспективах появления альтернативной доллару резервной валюты, делали это с нескрываемым долгосрочным пессимизмом. Глава по исследованиям ОЭСР Хельмут Рейзен посчитал, что лишь к 2050 году одной из резервных валют может стать юань. "Я бы поставил на евро", — резюмировал Хельмут Рейзен.
В бессмертность американской валюты верит и глава консультации по инвестированию в госсфере британской компании Ashmore Investment Management Ltd Усмене Манленг: "Речь об отказе от доллара не идет, говорят лишь об избавлении от излишней зависимости".
От высказываний относительно будущего резервных валют не удержался и президент финансово–промышленной группы "Финансгрупп" Олег Шварцман, известный своими откровениями относительно "бархатной реприватизации". Заявления Алексея Кудрина он прокомментировал с улыбкой: "Я скорее поверю в амеро, чем в юань".