Акционеры Кировского завода заявили о возможном банкротстве

Автор фото: "ДП"
Георгий Семененко

Миноритарии ОАО "Кировский завод" сообщили властям Петербурга о возможном банкротстве промышленного холдинга. Об их обращении стало известно накануне совета директоров.

Совет директоров ОАО должен состояться сегодня, повестка заседания не раскрывается. Группа миноритарных акционеров Кировского завода обратилась с письмом к губернатору Петербурга еще в феврале. В нем они пишут о возможном банкротстве предприятия. В этом миноритарии винят генерального директора (с 2005 г. им является Георгий Семененко). Кроме того, миноритарии собираются обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.
В качестве доказательства миноритарии приводят анализ отчетности Кировского завода за 2005–2008 гг. За 4 года кредиторская задолженность возросла с практически нулевой до 4,8 млрд рублей, причем 2,9 млрд — это краткосрочные обязательства. В то же время, указывают миноритарии, средства, привлеченные на инвестпроекты, "использовались нецелевым образом и выводились с предприятия", а все основные коэффициенты, характеризующие финансовое состояние компании, ухудшились.
Миноритарии также обращают внимание на "резкое снижение корпоративной культуры". Они указывают, что в 2005 г. Георгий Семененко без согласования с другими акционерами провел сделки с заинтересованностью, в результате которых контроль над 41,28% акций перешел в аффилированные ему офшоры. Еще одна непонятная сделка по продаже швейцарскому банку UBS 18,4% акций завода была проведена в октябре 2008 года. Ее детали (имя продавца и цели продажи) пока не раскрыты.
Различные источники указывают, что в UBS ушли акции семьи Семененко, но подтверждения этому нет. На Кировском заводе от комментариев отказываются до закрытия реестра акционеров. При этом аналитики считают, что банк выступает здесь как номинальный держатель акций. Георгий СемененкоГеоргий Семененко
Для стабилизации ситуации на Кировском заводе миноритарии предлагают государству привлечь своих представителей к контролю за происходящим на нем и принять меры к возвращению 41,28% акций под контроль предприятия. После этого, по мнению миноритариев, этот пакет надо включить в госкорпорацию "Ростехнологии" или передать в управление одному из профильных министерств — Минсельхозу, Минтрансу, Росатому, Минобороны.
Еще одним шагом к спасению миноритарии считают размещение на заводе госзаказа и включение его в список системообразующих предприятий. С аналогичными воззваниями акционеры обращались в Счетную палату, Госдуму, полпредство в СЗФО, правительство РФ и к президенту страны. Реакция властей была осторожной.
Счетная палата согласилась с тем, что финансовое состояние Кировского завода неудовлетворительно, но вмешиваться в конфликт отказалась. Петербургский КЭРППиТ провел совещание с участием Семененко, на котором ему рекомендовали разработать и принять план антикризисных мер для предприятия.
На этом же совещании Семененко заявил, что банкротство предприятия и массовое увольнение работников недопустимы. Но всего через полтора месяца было объявлено о сокращении 800 работников завода "Петросталь", входящего в группу "Кировский завод" и генерирующего почти половину ее выручки. По мнению миноритариев, сейчас машиностроительный холдинг попросту превращается в имущественный комплекс (территория Кировского завода на пр. Стачек — 180 га).
"Нам неизвестна суть жалобы миноритариев на имя губернатора", — заявил представитель Кировского завода Чеслав Германович. Все выдвинутые обвинения он назвал голословными. Аналитики подтверждают, что финансовое положение завода тяжелое.
"Недовольство миноритариев объяснимо: предприятие не генерирует тех денежных потоков, на которые они рассчитывали. Однако не следует оперировать такими понятиями, как "вывод активов", — считает аналитик инвестиционной компании "Энергокапитал" Александр Игнатюк. Можно сказать, что выбранная заводом политика потерпела неудачу, а ее причины могут быть разнообразными — от ошибок менеджмента до общеэкономического кризиса, говорит эксперт.