Аукцион невиданной щедрости отменяется

Акции банка ВТБ сегодня сохраняют прочную позицию в списке лидеров роста. Участники рынка активно обсуждают возможность выкупа банком собственных акций. Впрочем, пока вокруг этого события больше слухов и домыслов, нежели реальных фактов.

К середине торгового дня бумаги банка на ММВБ подорожали больше, чем на 3% до 3,4 копеек за штуку. Оптимизм в покупателей вселила новость о том, что наблюдательный совет банка рассматривает возможность выкупа у миноритарных акционеров акции по цене размещения – 13,6 копеек за бумагу. При этом участниками аукциона "невиданной щедрости" станут не только те, кто приобрел акции в ходе "народного IPO", но и миноритарные акционеры, которые приобрели бумаги позднее.
Банк пытается решить вопрос с недовольными миноритарными акционерами довольно нестандартным образом. Акциям ВТБ так и не удалось достичь на фондовом рынке цены покупки при "народном IPO".
"Расходы банка на выкуп акций будут существенными – премия к выкупу сейчас составляет более 70%. Планируемый эмитентом шаг еще и подрывает идею увеличения капитала, поэтому позитивного влияния на финансовые показатели он не окажет",- считает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. По ее мнению, банку стоило бы направить те средства, которые он планирует потратить на выкуп акций, на кредитование реального сектора экономики.
Генеральный директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян также отмечает несвоевременность выкупа акций, однако обращает внимание на огромную маркетинговую составляющую возможного выкупа.
"Выкуп акций станет косвенной поддержкой населения, при этом престиж банка, который был подорван после "народного IPO", начнет восстанавливаться. Обратите внимание, что "Роснефть" и Сбербанк не нуждаются в таком нестандартном выкупе бумаг у акционеров. Деятельность "Роснефти" основана на добыче сырья, повлиять на объемы добычи акционеры не могут при всем своем желании, Сбербанк – абсолютный лидер банковской отрасли, ему нет смысла получать дополнительные лычки на погоны",- поясняет Микаелян.
По мнению президента Кубаньбанка Романа Дусенко, инициатива ВТБ по выкупу бумаг у акционеров носит характер абсолютно не рыночного, но "русского" решения. "Что-то я не слышал, чтобы в Америке, частным инвесторам, которые на свой страх и риск вкладывали свои свободные деньги с перспективой заработка, вернули деньги", - скептически рассуждает Дусенко. При этом он отмечает привилегированное положение банка ВТБ, и указывает, что финансовые показатели банк интересуют мало, по причине большой доли госучастия в капитале банка (более 77%).
Аттракцион "невиданной щедрости", который, возможно, вернет банку доверие населения – обойдется ВТБ в копеечку. При этом не совсем понятно намерение банка компенсировать убытки всем акционерам, которые предъявят пакет акций стоимостью до 300 тыс.рублей. Было бы логично говорить о компенсации минимального объема инвестированных средств (30 тыс. руб) и только для физических лиц - участников IPO (по данным ВТБ, около 120 тыс. акционеров).
"Это означало бы выплаты в размере 3,6 млрд рублей, что было бы вполне посильно для банка и помогло бы снять недовольство наиболее социально уязвимой группы акционеров",- считает заместитель руководителя аналитического департамента ООО "Совлинк" Ольга Беленькая.
Непонятно также, для чего вознаграждать тех, кто купил акции на вторичном рынке - ведь это уже никак не "обманутые народные акционеры", а обычные инвесторы, потерявшие от падения всего фондового рынка.
"Скорее всего, это связано с правовыми вопросами – эмитент должен проявлять единое отношение к акционерам и в равной степени соблюдать их права, особенно с учетом того факта, что ADR ВТБ торгуются в Лондоне на LSE",- предполагает Беленькая.
По данным ежеквартального отчета ВТБ, число акционеров на 07.05.2008 г. составляет более 155 тыс. В случае, если обсуждаемая схема будет одобрена, верхняя граница компенсации по 300 тыс руб каждому составит 46 млрд руб (в действительности, можно предположить, что сумма будет меньше, но речь идет о десятках миллиардов рублей).
Банк ВТБ поспешил опровергнуть появившуюся информацию. Банк рассматривает несколько вариантов компенсаций понесшим убытки акционерам. При этом речь идет только о тех держателях акций, которые приобрели бумаги в ходе "народного IPO".
"В ответ на наш вопрос представители ВТБ заявили, что если предложение о выкупе акций будет сделано, то будет относиться только к инвесторам, купившим акции в ходе IPO и державшим их до момента объявления выкупа. Соответственно, приобретать акции сейчас в расчете на выкуп, на наш взгляд, не имеет смысла", - аналитик компании "Атон" Светалан Ковальская.
"Предложение о выкупе акций у акционеров ВТБ выглядит совершенно абсурдным - банку необходима допэмиссия, он нуждается в господдержке и в то же время собирается провести подобный "аукцион невиданной щедрости",-отмечает главный экономист "Русь-Капитал" Алексей Логвин. Напомним, банк планирует размещать допэмиссию почти на 200 млрд рублей в пользу своего основного акционера – государства.
Если же рассматривать это мероприятие как некий завуалированный buy-back (обратный выкуп предприятием собственных акций), то сокращение акций в обращении теоретически может привести к повышению рыночной стоимости оставшегося free float(акции,обращающиеся на бирже) и росту рыночной капитализации эмитента. Но buy-back по цене в 4 раза выше рынка – это весьма экзотический прием, отмечают эксперты.
Предложение о выкупе выглядит малореализуемым из-за позиции Министерства финансов, ранее выступавшего резко против любого выкупа бумаг. Напомним, что глава ведомства Алексей Кудрин также возглавляет наблюдательный совет банка ВТБ, который будет рассматривать схему компенсации убытков акционерам.