Медведев откроет форум с "подрезанным" бюджетом

Из-за кризиса бюджет Петербургского экономического форума в этом году сократили почти на четверть. Однако на качество интеллектуальных дискуссий это повлиять не должно. Открывать международный экономический форум в Северной столице будет президент Дмитрий Медведев.

В этом году организаторы условно разделили программу форума на два дня – экономический и финансовый. Ранее деление проходило по иному принципу: международный день и российский день.
"Российская тематика будет, безусловно, присутствовать через позицию России по ключевым вопросам, которые будут обсуждаться на форуме", - пояснила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
Президент России Дмитрий Медведев откроет форум 5 июня с докладом на тему "Глобальный экономический кризис: первые уроки и взгляд в будущее", где даст собственную оценку ситуации в глобальной экономике.
В этом пленарном заседании планируется участие еще нескольких лидеров других стран. Организаторы сейчас ждут от большинства из них подтверждения об участии в форуме. Свое присутствие уже подтвердила президент Филиппин Глория Арройо.
"Думаю, коллеги из других стран в скором времени подтвердят свое участие. Это будет действительно пленарка мировых лидеров",- заявил помощник президента Аркадий Дворкович.
Мировой финансовый кризис вынудил организаторов "порезать" бюджет мероприятия. Петербургский экономический форум в этом году обойдется почти на четверть дешевле, сообщила Эльвира Нибиуллина. В прошлом году бюджет форума составил порядка 700 млн рублей.
"Но не за счет отказа от конкретных мероприятий. Уровень проведения форума мы сохраняем. Бюджет сократился за счет предметной работы по сокращению расценок по многим видам деятельности",-пояснила министр.
В ходе форума будут обсуждаться темы влияния экономического кризиса на международную безопасность, современные логистические системы, энергоэффективность, протекционализм и др. Дискуссия "Сколько стоит нефть" станет одной из ключевых на форуме, считает Аркадий Дворкович.
"В этой дискуссии примут участие главы международных компаний, работающих в нефтегазовом секторе, а также ведущие специалисты мирового нефтяного рынка. Конечно, мы бы хотели получить ответ на вопрос, сколько будет стоить нефть в ближайшем будущем, но главное понять, какие факторы будут влиять на стоимость энергоресурсов как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе",- пояснил Дворкович.
В работе Международного экономического форума в Санкт-Петербурге примут участие около 2 тыс. человек. Свое участие в мероприятии уже подтвердили более 600 представителей российского и зарубежного бизнеса, ряд официальных делегаций.
"В этом году мы надеемся, что форум будет более интерактивным, это будет действительно демократическая высокопрофессиональная площадка, где можно будет активно обсуждать идеи",- выразила надежду Эльвира Набиуллина.