Строители не знают, чем заняться

Автор фото: flickr.com

Ощущение кризиса все сильнее охватывает строительную отрасль. В выступлениях, прозвучавших на IX Международном конгрессе по строительству IBC-2009, чаще всего звучало: стройки заморожены, построенные квартиры никто не покупает...

Если бы в этом году цены на жилье выросли, то атмосфера на конгрессе была бы иной, а тон заявлений звучал бы бодрее и радостнее. Но в этом году наши доблестные и заслуженные строители столкнулись с непривычной для себя ситуацией. Дефицит жилья остался, но его, это жилье, никто не покупает. Как же так! Огромные средства затрачены, силы, усилия, взяты кредиты, подсчитана прибыль - и все коту под хвост. Другие отрасли предпринимают антикризисные меры, снижают издержки, себестоимость, идут на поводу у покупателей, которые вынуждены сократить собственные расходы. Строители, как каменные истуканы, не хотят меняться, не хотят искать кардинальных путей для решения проблем.
Покупатели ждут снижения цен на жилье. "Не будут они падать", - заявил на IX Международном конгрессе по строительству IBC-2009, проходящем в Северной столице, директор Санкт-Петербургского Союза Строительных компаний Лев Каплан. Не будут продавать строители квартиры ниже себестоимости, добавил он и призвал срочно покупать жилье. Никто из присутствующих с места не двинулся. Про стимулирование спроса говорили многие, но никаких конкретных, эффективных путей не предлагалось, кроме тех, что уже были в прошлом. Опять - долевое строительство и ипотека, когда все проблемы строителей и финансовые затраты переносятся на плечи покупателей. Как было до кризиса. Но откуда деньги на жилье появится у потенциальных покупателей, из каких доходов они будут платить за ипотеку - эти вопросы как то остались за кадром. По большому счету продавцов недвижимости они никогда не интересовали.
Кризис выявил ряд проблем, которые "болтаются" на рынке уже многие годы и которые ранее не выгодно было решать самим строителям - их устраивал сложившийся миропорядок в их отрасли. Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам ГД ФС, координатор проекта "Свой дом" Александр Коган сказал, что были допущены некоторые системные ошибки по реализации национальных проектов, в результате которых увеличился спрос и цены на жилье, то есть доступность по факту уменьшилась. Как таковых реальных мер по снижению стоимости жилья сделано не было.
Он призвал присутствующих на мероприятии строить, строить и еще раз строить, искать возможности и начинать новые проекты, приложить максимум усилий, в противном случае в ближайшее время мы столкнемся с дефицитом на рынке недвижимости, а значит цены будут расти. Как будто сейчас дефицита нет. Объемы, официально уже объявлено, снизятся в этом году до 50 млн м2, к концу года реальная цифра может уменьшиться еще больше.
Читайте также:
Строят или не строят?
Скорее всего серьезная встряска для строительной отрасли и для рынка недвижимости не повредит. Сами же строители питают больше надежд на государственную помощь, которой, естественно, недостаточно. Государство в свою очередь не торопится спонсировать одну из самых прибыльных до кризиса отраслей экономики, которая к тому же не поддается никакому разумному регулированию.