Кризис подъел IPO

Автор фото: flickr.com

В третьем квартале 2008 года величина капитала, привлеченного компаниям через публичное размещение акций (IPO), в России снизилась до минимального уровня с 2004 года. Впрочем, шанс разбогатеть на спекуляциях частному инвестору дала лишь одна компания.

Cогласно исследованию, проведенному компанией The PBN Company, третий квартал 2008 года в странах СНГ оказался неудачным с точки зрения IPO и для компаний стран СНГ, которые привлекли наименьшую сумму денег после размещения Вымпелкома в 1996 году.
Единственная российская компания, разместившаяся за этот период – российский производитель удобрений Акрон, привлек $2,7 млн. в ходе неудачного размещения. Результаты квартала явно контрастируют с показателями предыдущих периодов. Так, за первые и вторые три месяца прошлого года российскими компаниями было привлечено как минимум $566 млн. и $1,1 млрд. соответственно.
"Россия и СНГ в полной мере ощутили глобальный экономический кризис, компании откладывают размещения акций, ожидая, когда рыночные условия смягчатся. В настоящий момент нам известно, что около 43 компаний отложили IPO, запланированные на этот год, - делится генеральный директор The PBN Company Питер Некарсулмер. – Учитывая, что этот год вряд ли закончится восстановлением рынка, мы не увидим значительного роста IPO в ближайшее время".
Питер Некарсулмер добавил, что в ближайшие 5 лет на рынок планировали выйти более 120 компаний.
Помимо прочего, стоит отметить российскую компанию Разгуляй, производителя сельскохозяйственной продукции, акции которой торгуются на российской бирже с 2006 года. Компания привлекла $295,2 млн. в ходе дополнительного размещения акций 21 июля. Торгующийся на нью-йоркской NYSE Мечел, привлекший в ходе IPO в 2004 году $335 млн., заявил, что публичное размещение привилегированных акций, намеченное на 24 июля, было отложено.
Впрочем, не все согласны с указанной выше точкой зрения. Согласно мнению ряда аналитиков, выход компаний на публичный рынок останется практически единственной альтернативой неоправданно дорогому долговому финансированию. Несмотря на то, что IPO имеет ряд недостатков в текущей рыночной ситуации, привлечение средств по нынешним ставкам многим окажется не по карману.