Новогодняя ночь в центре Петербурга

58 карнавалов, 91 уличное гулянье, 152 концерта, 89 выставок - более тысячи мероприятий планируется провести в городе в Новогодние праздники, пишет Фонтанка.Ру.

Народные гулянья в этом году обойдутся в 2 миллиона евро - столько же, сколько и в предыдущем. Однако, по словам организаторов, концепция проведения праздничных мероприятий будет значительно осовременена. Дворцовая площадь, на которой развернутся основные события праздничной недели, впервые в истории Петербурга превратилась в сказочный лес. В дополнение к самой высокой ели города здесь «высадили» почти 300 живых деревьев.
С 31 декабря по 8 февраля на Дворцовой будет проходить Фестиваль световых видеопроекций. Оборудование для показа современнейших представлений поставлено немецкой фирмой, которая в этом году организовывала подобные шоу на открытии и закрытии Олимпиады в Пекине (в России подобных представлений еще не показывали. Их можно будет увидеть раз в час ежедневно с 18 до 22 часов). Но и это еще не все – горожан вместо обычного концерта на Стрелке Васильевского острова ждет праздничный фейерверк.
В новогоднюю ночь на Дворцовой площади будут работать не одна, а целых три сцены. Как сообщает пресс-служба Петербургского международного центра фестивалей и праздников, на основной будут выступать рок-музыканты, на второй сцене - фольклорные коллективы, на третьей будет организована программа для детей. Всю ночь на площади будут работать коробейники, скоморохи и артисты. Все сцены будут оснащены современным световым, звуковым и видеооборудованием. Вести праздничную программу будет Дмитрий Hагиев.
Видоизменится в Новогоднюю ночь и Невский проспект. Если в последние годы там устанавливали несколько сцен для народных гуляний, то в этом году на площади Островского развернулась Петербургская рождественская ярмарка - она и станет своеобразным культурным центром. Неизменным останется одно – с 10 часов 30 минут вечера 31 декабря будет перекрыта часть Невского проспекта от Фонтанки до Адмиралтейства. Метро и наземный общественный транспорт будет работать с 4 часов утра.