Рубль нащупывает дно

Автор фото: metronsk.ru

Анализируя действия ЦБ за 2 недели, можно сказать, что курс рубля стал плавающим. Но эксперты считают, что национальная валюта может ослабеть еще на 25%, и в феврале за доллар будут давать 31-35 рублей. Однако рубеж в 32 рубля многие называют дном падения.

По расчетам аналитиков "Тройки Диалог", в декабре 2008 года годовые темпы девальвации российской валюты составили 67%, а ежедневная коррекция курса осуществляется рынком с минимальным участием Банка России, который лишь останавливает этот процесс по мере необходимости, но не способен остановить его, равновесия спрос и предложение на рынке не достигают, пишет "Коммерсант".
Расчетный диапазон "технического коридора" для колебания рубля — около 25%. Юлия Цепляева из Merrill Lynch констатирует, что вторник, когда ЦБ все же поддерживал рубль, это обошлось ему в продажу валюты в $2,5 млрд. "ЦБ тратит очень много денег, продолжая политику медленной девальвации. На мой взгляд, это расточительно",— говорит она.
Если ранее можно было выбирать из двух вариантов поведения ЦБ на рынке (или поддержка курса до Нового года на каком-либо уровне с последующей разовой крупной девальвацией, или постоянное падение рубля до Нового года с последующей поддержкой в январе), то теперь аналитики уверены — до конца декабря "управляемая девальвация" будет продолжена.
В дальнейшем сценарии поведения ЦБ аналитики уже считают предопределенными. "На мой взгляд, уже к середине февраля ЦБ дойдет до 32 рубля за доллар, и это будет дном. Потом рубль начнет расти, как мне кажется на фоне роста евро, роста цен на нефть и начала процесса импортозамещения. И люди, на мой взгляд, наконец начнут продавать валюту, ведь эту позицию долго удерживать невозможно",— считает Алексей Моисеев из "Ренессанс Капитала".
Происходящее уже критикуется большинством экономистов — политику ЦБ уже никто не оправдывает. А главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков во вчерашнем отчете уже фактически обвиняет ЦБ и Белый дом в стремлении дать заработать на "управляемой девальвации" крупным игрокам. "Для банков доходность, определяемая разностью между темпами ослабления рубля и стоимостью заимствований, чрезвычайно привлекательна. Российские власти предлагают уникальную возможность заработать большие деньги ограниченному числу банков и инвесторам, имеющим доступ к рублевым средствам. Это напоминает ситуацию 1998 года, когда правительство гарантировало инвесторам схожую доходность ГКО, и это продолжалось, пока власти не объявили дефолт по внутреннему долгу и не девальвировали рубль",— пишет он.