"Комиссары" ЦБ проверят около 200 банков

Госдуме не удалось сократить до минимума количество банков, к которым уже в ближайшее время нагрянут для проверки "комиссары" Центробанка.

Депутаты приняли сегодня во втором чтении поправки в закон о Центральном банке, разрешающие главному банку страны направлять в кредитные организации своих представителей, чтобы посмотреть, как расходуется госпомощь на преодоление финансового кризиса.
Профильный комитет по финансовому рынку во главе с Владиславом Резником подготовил ко второму чтению поправки, максимально сужающие круг банков, подконтрольных "комиссарам". Г-н Резник предлагал, в частности исключить из "черного списка" госбанки, а также те, что получили кредиты от Банка России. Из поля зрения контролеров также должны были выпасть банки, получившие долгосрочные кредиты или прокручивающие на своих счетах бюджетные деньги. В итоге перечень кредитных организаций обещал сократиться со 150 до 10 банков, пояснил источник dpmoney в Госдуме.
Но к моменту рассмотрения проекта во втором чтении депутатам раздали совсем другие поправки - формально за подписью члена думского комитета по финансовому рынку Константина Шипунова, а неофициально разработанные в правительстве РФ. И предложили внести их с голоса, а затем поддержать без обсуждения. Депутаты так и поступили, тем самым подведя под надзор "комиссаров" около 200 банков.
Контролеры Центробанка займутся теперь не только теми кредитными организациями, которые получили порядка 1,5 трлн рублей в качестве субординированных и беззалоговых кредитов от Банка России и ВЭБ, но и разместили у себя средства федерального бюджета. Под прицелом окажутся и те банки, которые проходят процедуру санации при участии АСВ.
В то же время "надсмотрщиков" лишили повода "дергать" банкиров по любому поводу. Согласно поправкам, банки будут информировать представителей Центробанка, к примеру, о сделках с недвижимостью и переводом средств только, если их балансовая стоимость составляет более 5% от уставного капитала. С другой стороны, учли требование, прозвучавшее в ходе рассмотрения проекта в первом чтении сообщать "комиссарам" всю информацию, связанную с уже выданными или обещанными кредитами, а также их объемах, условиях и гарантиях возврата.
Одновременно депутаты увеличили до 1 года срок, на который Банк России сможет выдавать беззалоговые кредиты, а всю работу по назначению и полномочиям его контролеров обязали согласовать с правительством РФ. Причем "комиссары" останутся следить за банком до тех пор, пока он не исполнит все свои обязательства, связанные с получением кредитов от Банка России и ВЭБ.
Отказом ответили парламентарии на предложение коммуниста Александра Багарякова подключить к работе наблюдателей, в том числе самих депутатов. Без участия народных избранников "комиссары" будут всего лишь "имитировать" активность, считает депутат. "И вообще у каждого банка и так есть свой куратор в Центробанке, а Наблюдательный совет ВЭБ возглавляет Владимир Путин. Мы что ему не доверяем?", - выразил недоумение Багаряков.