Cанация пока спасает банковскую систему от катастрофы

Только за три 3 месяца кризиса размер фонда страхования вкладов потерял 11%. По мнению экспертов, это характеризует масштаб и непредсказуемость финансового кризиса, поразившего российскую банковскую систему. Однако все могло бы быть еще печальнее.

Сейчас объем фонда страхования вкладов составляет 77 млрд рублей. Таким образом, с начала острой фазы кризиса в сентябре объем фонда сократился на 10 млрд рублей (-11%) с пикового значения 87 млрд рублей в августе, пишет "Коммерсант". 
Сокращение фонда обусловлено выплатой АСВ страхового возмещения вкладчикам 11 банков, у которых с сентября по настоящий момент Банк России отозвал лицензии. В их число вошли банки "Премьер", "Евразия-Центр", Юнитбанк, Мира-банк, Международный солидарный банк, Эконацбанк, "Сибконтакт", "Сочи", Тюменьэнергобанк, Газинвестбанк, Курганпромбанк и банк "Интегро".
Сокращение фонда страхования вкладов было бы большим, если бы в конце октября не вступил в действие закон "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года". Он позволяет через санацию проблемных банков здоровыми игроками избежать отзыва лицензии у социально и экономически значимых банков, чье положение серьезно пошатнулось в результате финансового кризиса. Таким образом были спасены Русский банк развития, Свердловский губернский банк, "Потенциал", Газэнергобанк, Нижегородпромстройбанк, Башинвестбанк, "Нижний Новгород", "Банк24.ру" и "Северная казна".
Санация банков позволила обеспечить сохранность 94,5 млрд рублей вкладов граждан. Застрахованная часть этой суммы составляет, по оценкам АСВ, порядка 80 млрд рублей. Таким образом, если бы лицензии были отозваны и у тех банков, которые сейчас санируются, объем подлежащего выплате страхового возмещения составил бы уже 90 млрд рублей. Фонд страхования вкладов стал бы дефицитным, и расходы на выплаты вкладчикам нес бы уже госбюджет.
Впрочем, использование механизма санации проблемных банков, хотя и позволяет сохранять достаточность фонда страхования вкладов на необходимом уровне — не менее 5% от общего объема застрахованных вкладов в банковской системе (без учета вкладов в Сбербанке, банкротство которого считается практически невероятным), все же не может предотвратить снижения этого показателя из-за кризиса. По данным АСВ на 1 октября, из общего объема банковских вкладов вне Сбербанка было размещено 2,89 трлн рублей. Размер страховой ответственности АСВ по этим вкладам составлял 53,5%, или 1,5 трлн рублей. Если бы объем фонда страхования, как и раньше, составлял 87 млрд рублей, его достаточность находилась бы на уровне 5,8%, в то время как при объеме в 77 млрд рублей— лишь на уровне 5,1%.