Дефолт коснулся внешнего долга

"Нутритек", производитель продуктов питания, испытывает трудности с погашением кредитных нот (LPN) на сумму $50 млн.

Дефолт ОАО "Нутринвестхолдинг" (входит в Группу Нутритек) стал неожиданностью для рынка, так как еще 9 декабря компания успешно выплатила купон по выпуску рублевых облигаций в объеме 32,9 млн руб. Теперь эмитент рассматривает возможные источники рефинансирования долга, в частности компания подала заявку в ВЭБ на кредит в размере $200 млн.
"Факт отсутствия у компании денежных средств в настоящее время нас несколько удивил, - замечает Станислав Боженко, аналитик ФК УРАЛСИБ. - Эмитент должен был опубликовать отчетность за I полугодие 2008 г. еще 26 ноября, однако до сих пор ее не представил".
В конце октября агентство S&P пересмотрело прогноз по рейтингу Нутритека ("В") с "позитивного" на "негативный". Рейтинговое агентство отмечало, что имеющихся у компании на тот момент денежных средств достаточно для покрытия обязательств со сроками погашения до апреля 2009 г.
"Остается только догадываться, в чем состоит истинная причина – рейтинговое агентство представило неверную информацию или эмитент израсходовал данные средства менее чем за полтора месяца, - недоумевает Станислав Боженко. - Остается и третий возможный вариант: средства у эмитента есть, но он намеренно оттягивает выполнение обязательств".
Компания "Матрица" на этой неделе также пополнила черный список неплательщиков на рынке облигаций. Не сумев исполнить обязательства по оферте на 1,2 млрд рублей, "Матрица" оказалась в состоянии технического дефолта.
Банк "Электроника" не выплатил держателям его облигаций купонный доход в размере 16,2 млн рублей. Погасить купон банк планирует лишь 16 декабря.
"Топ-книга" предложила держателям облигаций реструктуризировать задолженность, оферта по облигациям на 1,5 млрд рублей предстоит компании 17 декабря, но компания сможет выкупить бумаг лишь на 325 млн рублей, остальные средства эмитент готов выкупить равными долями в марте, июне, сентябре и декабре 2009 г., но платить по ним купон в 20% годовых.
Еще одна сложная оферта предстоит 18 декабря ФГУП "ПО "УОМЗ" (Уральский оптико-механический завод" им. Э.С. Яламова), долговая нагрузка которого на 11 сентября 2008 г. составила 3,3 млрд рублей, из которых объем краткосрочного долга - 1,8 млрд рублей.
"Компания является стратегическим государственным предприятием, поэтому банкротство "УОМЗ" вряд ли будет допущено. Однако, учитывая аврал, при котором принимаются меры по поддержки отрасли, технический дефолт по облигациям эмитента исключать нельзя", - комментирует положение вещей Дмитрий Грицкевич, главный аналитик ОАО "Промсвязьбанк".
На рынке рублевых облигаций активных торгов не наблюдается, не смотря на вполне комфортную ситуацию рублевой ликвидностью. Остатки на корреспондентских счетах в Банке России сегодня утром составили 602,5 млрд рублей, суммарные депозиты коммерческих банков – 372,3 млрд рублей. По результатам торговой сессии в среду совокупный объем операций с корпоративными облигациями на ФБ ММВБ составил 4,57 млрд рублей.
Продавцами выступают в основном иностранные инвесторы, которые перекладываются из рублевых облигаций в еврооблигации в ожидании девальвации российской валюты. Покупают в основном российские участники, часть из которых выкупает короткие бумаги с рынка по поручению эмитентов.